Львовские онкохирурги удалили пациентке 20-килограммовую опухоль, которая уже начала разлагаться  «Думала, само мине»

«60-летнюю пациентку доставили к нам в тяжелом состоянии. Весила 170 кг, практически не вставала с кровати, спала только на животе. Показатели ад — 70/40 мм рт. ст. Компьютерную томографию провести не могли — женщина не умещалась в томограф, поэтому сделали только КТ пораженной опухолью конечности», — рассказал журналисту «ВЗ» хирург-онколог, заместитель директора Львовского онкологического регионального лечебно-диагностического центра Олег Дуда, который вместе с двумя коллегами-ассистентами из отделения реконструктивной хирургии провел уникальную операцию по удалению гигантской опухоли.

Новообразование имело размер 36 на 38 см и было наполнено жировым кистозным содержимым. По словам врача, опухоль была настолько большой, что могла бы поместиться в ведре. В одном месте начала распадаться.

Более того, в опухоли сформировалась зона некроза, в кровь поступали продукты гниения клеток, вызывая тяжелую интоксикацию организма. Самочувствие женщины ухудшалось — падали показатели кровяного давления и снижался уровень гемоглобина. От больной ноги шел гнилостный запах. Это и заставило Марию Клімашевську, жительницу Золочевского района Львовской области, обратиться к врачам. Рост опухоли не сопровождается болью, поэтому женщина и не спешила получить профессиональную помощь. Думала, что само пройдет, а потом появился страх, что это может быть рак…

«До конца не были уверены, что опухоль — доброкачественная, — признается Олег Дуда. — Это могла быть саркома мягких тканей (злокачественное новообразование, которое чаще всего локализуется в нижних конечностях и долгое время не сопровождается болевыми ощущениями. — Авт.). К счастью, гистологическое заключение показало, что опухоль — доброкачественная. Официально диагноз пациентки звучит как «мультилобулярна фіброліпома с вторичными изменениями (некрозом) гигантских размеров».

Медики принялись готовить женщину к операции. Подготовка длилась целый месяц — пациентке нормализовали кровяное давление и уровень гемоглобина. Марии даже удалось за это время похудеть на 8 кг, ведь каждый потерянный килограмм облегчает нагрузку на сердце.

Оперировали женщину в течение трех часов. Онкохирург Олег Дуда вспоминает случаи, когда стоял за операционным столом и по 10 часов, но такой тяжелый клинический случай даже для опытной команды высококлассных специалистов стал настоящим вызовом: «Риски были на всех этапах оперативного вмешательства (в частности из-за того, что за новообразования проходили крупные сосуды). Очень хотели помочь пациентке вернуться к нормальной жизни, но прежде всего нам зависело на том, чтобы женщина выжила». Все опухоли, которые весят более 1 кг, считаются редкими и гигантскими. Хирург говорит: его и 30-килограммовая опухоль не удивило бы, если бы находилась в брюшной полости, кисты могут разрастаться до таких колоссальных размеров. Но чтобы новообразования мягких тканей было настолько большим — такого в своей практике не припомнит.

Специалисты онкоцентра выдвигают предположение, что в случае Марии имел место наследственный фактор.

После удаления опухоли пациентка начала ходить… уже на следующий день, хотя до этого год не могла встать на ноги! Сейчас весит 142 кг. Заручившись поддержкой детей и внуков, планирует и дальше худеть. Радуется, что наконец сможет выйти на улицу, пойти в церковь… Как же ей этого не хватало!

Опухоль, которую удалили с поверхности бедра пациентки с Львовщины, — вторая по размерам в мире. Самая тяжелая мультилобулярна фиброма, которую когда-либо удаляли из тела человека, весила 24 кг. Операцию по удалению опухоли-рекордсменки провели турецкие медики.

По материалам: Высокий Замок