И спас жизнь любимой! Женщина три года ждала пересадку органа, которую должны были сделать в Запорожье. А сделали в Ковеле – районном центре  Віддав дружині… свою нирку

40-летний Виталий Федоров героем себя не считает. «Каждый любящий мужчина так бы поступил на моем месте», — убеждает. Трансплантацию почки провели две недели назад. Оба, и донор, и реципієнтка, чувствуют себя хорошо. Медики начали готовить мужа к выписке, но тот заупрямился: без родной «половинки» из больницы — ни ногой. Поэтому вернутся домой вдвоем. Эта история необычна еще и тем, что такую сложную операцию провели не в областном, а районном центре! Это — первый такой случай в Украине.

Как рассказал «ВЗ» главный врач Ковельского горрайонного территориального медицинского объединения Олег Самчук, лицензию на проведение трансплантаций органов заведении получил 19 сентября этого года. И теперь это седьмой центр трансплантации в Украине (другие в Киеве и в областных центрах — Запорожье, Львове, Днепре, Одессе и Харькове). Это было самой большой мечтой коллектива — получить разрешение на проведения пересадок органов. И наконец она сбылась! Предшествовала этому кропотливая работа администрации и юристов. Врачи тем временем перенимали опыт белорусских и европейских коллег. Перед тем, как выдать лицензию на проведение трансплантаций, МОЗ провело тщательную проверку.

«Направляя украинского пациента на пересадку почки в Беларусь, государство платит за него 70-80 тысяч долларов. На пересадку сердца — 120 тысяч долларов, печени — 140 тысяч, — рассказал Олег Самчук. — В этом году из госбюджета Украины на эти цели было предоставлено 350 млн долларов — и это только на пересадку органов, без учета костного мозга. Трансплантация органов в Украине — в семь раз дешевле. Значит, сможем спасать больше жизней».

О том, что ее почки функционируют не так, как положено, 34-летняя Надежда Федорова узнала случайно — во время профилактических обследований. «У пациентки диагностировали хроническую болезнь почек V стадии. Шесть лет женщина пробыла на гемодиализе — сеансы проходила три раза в неделю. Переносила их плохо, даже попала в реанимацию. В течение последних трех лет стояла в очереди на трансплантацию почки в Запорожье. Там ей должны были пересадить орган от неродственного донора», — рассказала «ВЗ» заведующая аналитико-информационного отдела Ковельского МТМО Елена Деркач.

Когда супругов Федоровых узнало, что районная больница в Ковеле получила разрешение на проведение трансплантаций органов, не сомневалось ни минуты. Ведь дома и стены лечат! Виталий — родом из Нововолынска, а Надежда — с Милятин Волынской области. В Нововолынске, как рассказал «ВЗ» ее муж, они и познакомились — Надежда приехала сюда учиться. Здесь и нашла свою судьбу. Супруги воспитывают двоих детей — 15-летнюю дочь и 11-летнего сына. Тест на индивидуальную совместимость им провели в Киеве. Почка Виталия идеально подходила Надежды.

 Віддав дружині… свою нирку

«На какой героический поступок он решился, Виталий понял только в операционной, когда увидел, сколько медиков в ней собралось, — делится впечатлениями Елена, которая присутствовала на операции. — Шесть врачей-хирургов, четыре реаниматологи, трансплант-координатор (специалист, который отвечает за весь процесс обеспечения донорства. — Авт.). Оперировали донора и реципієнтку одновременно в двух операционных в течение 3,5 часа: сначала забрали почку от донора, далее промыли ее в специальном растворе и начали пересадку реципієнтці. Донора тем временем уже зашивали. Почка прижилась сразу — на операционном столе у женщины пошла моча, хотя до этого она на протяжении шести лет не мочился».

Организм Виталия справляется с одной почкой. Послеоперационные анализы практически не показали изменений. Однако, чтобы человек и в дальнейшем не имел проблем со здоровьем, ему противопоказаны тяжелые физические нагрузки и нужно будет придерживаться диеты. Надежды — так же, но, кроме того, она до конца жизни вынуждена будет принимать иммунодепрессанты, которые подавлять иммунитет, чтобы не произошло отторжения трансплантата (хотя со временем можно будет уменьшить дозу лекарств).

До конца года в этой больнице планируют провести еще три пересадки почки. Ковельское горрайонное территориальное медицинское объединение уже может конкурировать с иностранными клиниками. Здесь работает наибольшее количество интернов в Украине — 72. В штате есть пластический хирург, который входит в топ-10 лучших таких специалистов в Украине. В больнице проводят сложнейшие оперативные вмешательства (в частности, на открытом сердце), а недавно спасли жизнь 31-летней женщине, которая перенесла ишемический инсульт и у которого парализовало половину тела. Врачи ее не просто спасли — уже на следующий день после проведения тромбоекстракції (инновационной методики удаления тромба из артерии с помощью специального оборудования. — Авт.) у женщины исчезли все симптомы болезни!

К теме

Около 3000 украинцев ежегодно нуждаются в пересадке почки. Каждый 9-й умирает, так ее и не дождавшись (по информации врача-анестезиолога Ковельского МТМО Юлиана Голика).

Фото Ковельского МТМО

По материалам: Высокий Замок