Национальный антарктический центр ищет полярников, которые поедут работать на станцию Вернадского  «Там не дуже холодно. Нижче 25 градусів морозу буває рідко»

Если вы мечтали когда-нибудь побывать в Антарктиде, имеете шанс. Национальный антарктический научный центр МОН объявил конкурс по отбору кандидатов в состав XXV Украинской антарктической экспедиции 2020-2021 гг. на антарктическую станцию «Академик Вернадский» расположена на острове Галиндез в Западной Антарктиде. Нужна команда из 12 человек — семи ученых (биологи, метеорологи), трех инженерно-технических специалистов, врача и повара.

«Основное требование к кандидатам — крепкое здоровье и выносливость, ведь приходится работать в экстремальных условиях. Есть возрастной ценз — 45 лет, зато ограничений по полу нет. Сейчас на станции зимуют две женщины — биолог и врач, — говорит главный инженер Национального антарктического научного центра Игорь Мороз, который был на станции „Академик Вернадский“ пять раз. — Станция находится не за полярным кругом, поэтому там не очень холодно. Ниже 25 градусов мороза температура не опускается. Хотя бывало и -30. Но в целом погодные условия там тяжелые, очень ветренно и часто меняется погода. Бывает, до обеда солнце, аж снег тает, а после обеда резко сгустились тучи, начался сильный ветер и снег. До утра — уже по колено снега. Чтобы выйти со станции, нужно сначала расчистить себе дорогу. Помню, в 2006-м сваривали новый резервуар. Имели на это три месяца. А погода была как на зло: постоянные ветры, мокрый снег, плохая видимость. Даже не хотелось выходить со станции. Но сварщики должны в таких условиях работать. Биологи, метеорологи также должны выходить в любую погоду, потому что работа есть работа».

Ограниченные сроки выполнения работ на станции связаны с тем, что рабочие должны вовремя вернуться на материк. Скажем, команда зимовщиков меняется только весной, когда есть возможность доплыть к станции кораблем. Путь в Антарктиду нелегкий. Обычно полярники летят самолетами в Аргентину или Чили. На это уходит примерно двое суток. А потом еще несколько суток добираются кораблем до острова Галиндез. И это самый опасный участок пути, ведь приходится плыть через пролив Дрейка, которую штормит здесь большую часть года. Десятиметровые волны здесь — норма.

Еще одно испытание для участников исследования — недостаток общения. Ведь на протяжении целого года человек видит лишь одиннадцать своих сотрудников и бело-голубые антарктические пейзажи. Поэтому среди основных требований к кандидатам — неконфликтность и способность работать в условиях депривации (когда человек длительное время не может удовлетворить свои психологические потребности).

«Самую большую радость на станции вызывает общение с животными. Как-то мы где-то пол часа через окно наблюдали за играми тюленей. Где-то десятка два взрослых тюленей пытались одновременно влезть на небольшую льдину: сталкивали друг друга, падали и снова лезли. Выглядело очень смешно, — говорит Игорь Мороз. — А еще там очень много птиц. Они приходят к станции выпрашивать еду — это проще, чем самим себе добывать пищу. Бывает, идешь, а за тобой метров за десять плетется поморник. Если не дашь чего-то, может и в ногу дзьобнути. Особенно осторожными надо быть, когда самки поморников сидят на яйцах. Самцы тогда охраняют территорию. В это время приходится ходить только с поднятой над головой лыжной палкой. Потому что когда поморник защищает гнездо, пытается клюнуть в самую высокую точку. Так удар идет на палку, а не на голову. А клюв у них крепкий. Однажды мне пришлось спасать пингвиненок. У нас там есть озерцо. Маленький пингвиненок провалился под лед, не могло выбраться, а поморники уже тут как тут — ждут добычу. Пришлось лопатой вытаскивать того пингвинчика».

Сколько платят участникам экспедиции?

Кандидаты, которые пройдут конкурсный отбор, будут получать должностной оклад на основе Единой тарифной сетки для бюджетников. Он будет зависеть от должности и ученой степени работника. Кроме того, всему составу экспедиции начисляется антарктическое полевое обеспечение за каждый день пребывания на антарктической станции «Академик Вернадский» в размере 720 грн. Всех зимовщиков также обеспечивают питанием, вещевым имуществом (одежда, обувь и др.), санитарно-гигиеническими средствами и медицинскими средствами на время экспедиции.

По материалам: Высокий Замок