Почему у мужчин позже появляются морщины и практически не бывает целлюлита?  На власній шкірі

Женщины завидуют Пенелопе Крус — папарацци ни разу не удалось зафиксировать на лице голливудской «звезды» прыщика или покраснения. А завидовать надо… мужу, соседу и коллеге по работе. У мужчин от природы не только длинные ресницы. Они стареют позже женщин, и им не приходится отчаянно бороться с «апельсиновой коркой».

Кожа как матрас

Человеческая кожа по своему строению напоминает трехслойный матрас. Верхний слой (эпидермис) — самый тонкий. У представителей сильного пола он состоит из 30 слоев клеток- «кирпичиков», в то время как у женщин — 14-20. Вот почему мужская кожа на 25% толще от женской, более устойчива к солнечному излучению (не так быстро обгорает на солнце и не так быстро поддается фотостарение), механических и химических повреждений.

Средний слой (дерма) у мужчин также толще, чем у женщин. Дерма менее эластичная, хуже тянется, однако обогащенная коллагеном — белком, который делает кожу упругой. У мужчин коллагена больше, поэтому неудивительно, что их кожа стареет с «небольшим опозданием».

Нижний слой — подкожная клетчатка, у женщин вследствие действия гормона эстрогена является более жирной и объемной. Это объясняет, почему мужские бедра не украшает «апельсиновая корка», а у женщин (часто даже худеньких) может появляться целлюлит.

До седьмого пота

Кожа состоит из множества клеток, которые отвечают за наш внешний вид и по – разному ведут себя в зависимости от пола. Например, у мужчин меланоциты (пигментные клетки) продуцируют больше меланина, поэтому мужская кожа, как правило, темнее за женскую. А еще мужчины активнее потеют, потому потовых желез, которые работают по принципу термостата, предотвращая перегрев организма, у мужчин существенно больше. Их сальные железы, деятельность которых регулируется гормонами и сигналами, что их посылает мозг, интенсивнее продуцируют кожное сало (себум). Как следствие, у представителей сильного пола сильнее расширяются поры, чаще появляются угри и комедоны (следствие закупорки протока сальной железы кожным салом и ороговевшими чешуйками эпителия).

Облысевшая голова? Будет больше волос на теле!

Из кожи растут волосы, а точнее — из луковиц, расположенных в волосяных фолликулах («мешочках»). У мужчин на плотность «рассадника» и количество волос влияют мужские гормоны (андрогены), прежде всего тестостерон. Чем выше уровень тестостерона, тем больший риск облысения. Однако природа решила не обделять мужчин и, как компенсацию, предлагает им густую «растительность» на лице, туловище, верхних и нижних конечностях.

Чего хочет мужчина

«Еще лет 10-20 назад мужчины стеснялись обращаться к косметологу или дерматологу, покупать мужскую косметику. Теперь представителей сильного пола все чаще можно увидеть в косметологических клиниках и салонах красоты. Но гендерная разница и в дальнейшем присутствует. Женщины обращаются больше профилактически, а мужчины обычно медлят с обращением. Приходят, когда уже есть какая-то проблема», — делится наблюдениями врач-дерматолог, косметолог высшей категории Жанна Приходько. Хотя и подчеркивает: мужчины, которые применяют инъекции ботокса, проводят контурную пластику или ревитализации лица, сегодня — не такая уж и редкость.

Что больше всего волнует представителей сильного пола? Если верить результатам опроса всемирно известной немецкой компании, специализирующейся на производстве потребительских товаров (в опросе приняли участие 7 тысяч мужчин из европейских стран, России, Японии и Китая), 40% жалуются на появление угрей, 38% – на сухость кожи, 34% – на покраснение. На вопрос, как они борются с раздражением кожи, 48% респондентов ответили: «Использую специальную косметику». 35% просто начинают пить больше воды. В результате обезвоживания в организме начинают накапливаться токсины, и первой на это реагирует кожа. Попробуйте не поспать ночь и при этом ничего не пейте или пейте только кофе и алкогольные напитки. Утром посмотрите в зеркало. Результат, как говорится, — на лице! Здоровый мужчина среднего телосложения должен выпивать около 2 л воды в день.

55% опрошенных мужчин предполагают, что их кожа не имеет красивого вида за чрезмерные физические нагрузки (точнее, интенсивное потоотделение, которое их сопровождает). 49% винят погодные явления (мороз, ветер и тому подобное). 47% признают, что их кожа слишком жирная и тусклая через неправильный рацион питания (избыток жирной, нездоровой пищи, фаст-фуда).

Сначала «гусиные лапки», а вскоре — и мимические морщинки…

Как и у женщин, у мужчин первые морщины появляются преимущественно в области век (т. зв. гусиные лапки). Кожа на веках в 10 раз тоньше кожи на щеках. В ней мало сальных и потовых желез, поэтому она обычно пересушена. Кровообращение в этом участке слабый, в то же время веки состоят также из клеток, которые отвечают за аллергические реакции — отсюда застой лимфы, отеки, темные круги и «мешки» под глазами.

У женщин есть одно существенное преимущество над мужчинами: в последних мимические морщины появляются быстрее. Это связано с тем, что в коже мужчин в 15 раз больше гладких мышечных волокон, расположенных между эпидермисом и основой волосяного фолликула, которые отвечают за появление «гусиной кожи» (поднимают волосы).

По материалам: Высокий Замок