Какой будет дальнейшая политическая судьба нынешнего городского председателя Львова, партия на парламентских выборах набрала аж 0,62% голосов?  У чому фатальна помилка Андрія Садового?

В прошлом году в октябре городской голова Львова Андрей Садовый торжественно заявил, что «идет в президенты». Тогда же поспешил сообщить, что уже не будет баллотироваться на должность городского председателя Львова. Мол, хватит с меня и трех каденций (занимает пост городского головы с 2006 года). А уже в марте этого года на всех сторонников Андрея Ивановича ждал «холодный душ»: он «снялся» с президентских выборов в пользу лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. Дальше — больше. Возглавляемая Садовым «Самопомощь» провалилась на внеочередных парламентских выборах, набрав мизерные 0,62% голосов. А из всех восьми мажоритарщиков от «Самопомочі», которые баллотировались на Львовщине, победил только Павел Бакунец — видимо, благодаря тому, что хорошо зарекомендовал себя на посту городского головы Яворова.

На следующий день после выборов Андрей Иванович заявил, что уходит с должности председателя партии «Самопоміч». «Нельзя быть одновременно мэром и лидером партии. Это очень трудно. Я увидел это за эти пять лет. Моя работа — это мэр Львова», — сделал вывод после сокрушительного поражения. После этого в риторике Садового зазвучала «коммунальная тематика», от чего рядовой львовянин уже отвык.

Неужели Андрей Садовый передумал и снова решил побороться за кресло мэра, мол, лучше синица в руках, чем журавль в высоких киевских кабинетах?

Но из «песни слова не выкинешь», заявление о том, что он «завязывает» с карьерой городского головы, все слышали и запомнили. Выходит, Андрей Иванович сам загнал себя в ловушку?

Почему перспективный политик, лидер до недавнего времени достаточно популярной политической силы вдруг испытал такого крупного политического фиаско? Как вирулюватиме из этого пике? Понимает, где и когда совершил роковую ошибку, которая привела к почти нулевому результату на выборах? Какой будет дальнейшая политическая судьба городского головы Львова?

Об этом мы поговорили с доцентом кафедры политологии ЛНУ им. И. Франко, кандидатом политических наук Любомиром Скочилясом.

— Господин Любомир, в чем причина сокрушительного поражения партии «Самопомощь»?

— Большинство политических проектов в современной истории Украины были одноразовыми. Они могли быть успешными на одних, максимум — на двух выборах. Вспомните «Нашу Украину», которая когда-то была сверхмощной партией, но после проигрыша Виктора Ющенко сошла с политической арены. Так же электоральный успех ВО «Свобода» в 2012 году, а уже 2014-го эта политическая сила не смогла попасть в парламент. В таком же ключе можно рассматривать причины поражения «Самопомочі». Избиратели разочаровываются в таких политических проєктах. Сначала связывают с ними свои завышенные ожидания, но потом видят, что эта политическая сила не соответствует их запросам.

В 2014-м «Самопомощь» на фоне двух мощных партий — БПП и «Народного фронта» — рассматривалась как «третья сила», запрос на которую всегда есть в украинском обществе. Андрей Иванович пригласил к списку известных общественных активистов, лидеров общественного мнения. Они воспринимались как «новые лица», на которые у избирателей всегда есть запрос. Поэтому «Самопомочі» удалось получить хороший результат (10,97%). Этот успех был довольно сенсационным. Но с 2014 года до сегодня люди не увидели каких-то особых достижений «Самопомочі». С другой стороны, поведение Андрея Садового во время нынешних электоральных перипетий так же в определенном смысле негативно отразилась на отношении избирателя к «Самопомочі». Сначала шел на президентские выборы, потом снял свою кандидатуру в пользу Гриценко. В результате ни одно, ни второе не сработало на пользу Садового и его политического проекта.

Кроме того, ниша «третьей силы» и «новых лиц» была жестко выбита из-под ног «Самопомочі» и Садового новыми проектами — «Слуга народа» и «Голос».

— Какой будет дальнейшая политическая судьба самого Андрея Садового?

— Еще на начальной стадии этого электорального процесса Садовый видел себя в политике на общероссийском уровне. Даже позволил себе неосторожное заявление, что больше баллотироваться на должность мэра не планирует. Конечно, в политике, как говорил Уинстон Черчилль, только дурак не меняет своих взглядов. Андрей Иванович может очень легко и просто дезавуировать это свое заявление. Тем более, каких-то общероссийских перспектив по состоянию на сейчас для него не просматривается. Возможно, он вообще уйдет из политики и подастся в бизнес, откуда он и пришел? По крайней мере на некоторое время.

— О чем свидетельствует заявление Садового, что он покидает пост председателя партии «Самопоміч»?

— Думаю, это заявление означает, что проект «Самопомощь» себя исчерпал, и связывать себя с этой политической силой сейчас для Садового нет никакого смысла. Это или действительно первый шаг к уходу его из политики, или тактический ход, благодаря которому Садовый хочет отмежеваться от провала партии с ориентацией на какие-то политические дивиденды на местных выборах и, возможно, с определенными соображениями относительно какого-то нового политического проекта или общественного движения.

— Если он таки пойдет на выборы мэра, то каков ваш прогноз?

— Шансы есть довольно минимальными. С другой стороны, все будет зависеть от того, найдется ли для него достойный конкурент. Потому что все предыдущие избирательные успехи на посту городского головы Садового были обусловлены не столько признанием его заслуг, сколько отсутствием достойной конкуренции.

Как видим, эффективно работают бренды. «Слуга народа» привела в парламент огромное количество депутатов, фамилии которых большинству избирателей ничего не говорят. Голосовали за бренд «Слуга народа». Аналогичная ситуация в Западной Украине, особенно на Львовщине, была с «Голосом». Если такая тенденция сохранится на момент проведения местных выборов, то против Садового будет конкурировать прежде всего бренд. Кто окажется под зонтиком популярного бренда, пока что сложно сказать.

— Возможно, Садовом удастся договориться с новой киевской властью о какую-то должность в правительстве?

— Имею сомнение. Тренд «новых лиц» не должен предусматривать назначение на должности людей, которые уже были задействованы в политике. Хотя Садовый, можно сказать, к общеукраинской политики, кроме председательства в партии, отношения и не имел. Народным депутатом не был, в правительстве не работал. Но пока не вижу каких-либо пересечений между Садовым и командой Зеленского. Поэтому нет серьезных оснований говорить, что это один из реальных сценариев.

Комментарий для «Главпост»Андрей Садовий, городской голова Львова

— Так выглядит, что вы решили все же побороться за кресло мэра?

— Я действующий городской голова. Все мое внимание сосредоточено на том, чтобы качественно управлять городом. После парламентских выборов я сделал заявление, что город для меня является основным. Поэтому «Самопомощь» должен избрать нового руководителя. Конечно, я остаюсь членом «Самопомочі», буду помогать ей, но город сейчас требует моего активного участия. Относительно следующих выборов мэра. Во-первых, неизвестно, когда они будут. Когда их объявят, тогда мы и увидим всю «палитру», которая сложится на тот момент. Не могу вам сейчас все рассказать. У меня есть тайный план. Но я его озвучу тогда, когда это будет необходимо озвучить. На сегодня я не смотрю на предстоящие выборы мэра. Меня интересует текущая работа, которая отнимает весь мой рабочий день.

— Как оцениваете поражение «Самопомочі» на парламентских выборах?

— Был запрос украинцев на силу, которая будет представлена во всех ветвях власти, — президент, парламент, правительство. Поэтому сегодня есть фактически один человек, который имеет всю полноту власти. Надо уважать этот запрос украинцев. Кто-то потратил очень много денег и имеет мизерный результат. Мы потратили немного денег. Ну, не прошли в раду на этот раз. «Самопомощь» будет учиться быть внепарламентской партией — это также очень интересный, новый вызов (тем более, что нас сейчас приняли в Европейскую народную партию). Анализировать избирательный процесс будет интересно через два-три месяца, когда лучше сложится вся «палитра».

— Не было разговоров о вашей возможной должности в новом правительстве?

— Мне в этой стране предлагали все должности, кроме должности президента. Должность президента надо бороться, а все другие можно получить. Для меня в приоритете является город Львов. Буду делать все, чтобы Львов имел развитие и успех. Львов — город, в который я влюблен. Я его обожаю, я люблю львовян, для меня работать для львовян — большая честь.

— Или ваш «поход в президенты» был ошибкой?

— В то время я принял решение, которого требовала ситуация. Спросите меня через год-два, тогда можно будет лучше увидеть. Я имел уникальную возможность пообщаться с людьми в разных городах Украины. Я смог увидеть Украину, проведя серьезный избирательный тур, я показал пример, о котором украинцы говорили 23 года, — что нам надо объединиться. Часто мы говорим об объединении, но когда доходит до дела, мы об этом забываем. Мне приятно, что мы делаем вещи, которые потом люди будут ставить в пример, но для этого требуется определенное время.

— Какой имеете сейчас настроение?

— Прекрасный, очень хороший, боевой. Работы много, ежедневно рабочие выезды, в четверг сессия, в пятницу исполком…

По материалам: Высокий Замок