Использование гофрированных стальных листов в строительстве позволило сделать строительство еще более доступным.

При этом конструкции, обустроенные с помощью этого выносливого материала, служат достаточно долго и надежно. Профнастил из года в год пользуется все таким же высоким спросом на рынке строительных материалов, как и ранее. Об этом точно знает компания «С-Кровля», которая уже не первый год занимается продажей строительных материалов, в том числе и широкого ассортимента металлопрофиля https://skrovlya.kiev.ua/profnastil/

Известно, что профилированные листы бывают нескольких видов:

  • Стеновой.
  • Кровельный.
  • Несущий.

В сфере частного строительства, где чаще всего применяется такой материал, особым спросом пользуется материал для строительства заборов и крыш. Но есть один важный нюанс – при покупке вы должны правильно подобрать материал, марка которого соответствует необходимой сфере применения.

Особенности стенового профлиста

Для того, чтобы построить забор, необходим металлопрофиль, который обозначается маркировкой ПС. Марок стенового материала несколько и отличаются они наличием той или иной цифры. Цифра означает, какую высоту профилирования имеет конкретный лист. Стеновой металлопрофиль имеет меньшую высоту профилирования, чем продукция двух других видов данного стройматериала. Это связано с тем, что требования к показателям прочности и жесткости строительных листов для забора не такие высокие, как к изделиям для кровли крыш и несущих конструкций. Подытожим, какие же основные особенности материала для строительства забора:

  • Листы имеют среднюю толщину, где-то порядка 0,35-0,45 мм, ведь именно такого параметра вполне достаточно для долгой службы оградительной конструкции.
  • Наличие защитного слоя позволяет защитить забор от коррозии и ржавчины, при этом содержание цинка в этом слое не такое высокое, как в кровельном аналоге. Для надежной защиты от пагубного влияния осадков для заборного профлиста достаточно показателя – от 150 до 225 граммов цинка на один метр квадратный.
  • Внешние данные изделия могут быть разными, и вы всегда подбираете их под свои пожелания. Цветовая гамма продукции такая же широкая, как для других видов строительного материала. Также есть возможность выбрать текстуру поверхности – глянец или мат.

Что нужно знать о кровельном профнастиле

Кровельный материал для крыши будет отличаться от заборного своими техническими характеристиками, а именно, для гофрированных листов, оптимально адаптированных для крыши, будет характерна:

  • Большая толщина листов – минимум 0,5 мм, но может быть и больше.
  • Больший диапазон содержания цинка в защитном слое – максимально до 275 граммов на м.кв., что считается лучшим из возможных показателей защиты изделия от ржавчины.
  • Другие параметры профиля – волна будет выше, шаг ее тоже может быть разным. Это влияет на улучшение жесткости гофрированных профлистов.

Основные отличия кровельного материала от заборного

Отличить эти два популярных вида профнастила поможет:

  • Маркировка, которая имеется на материале.
  • Сопроводительная документация, в которой указаны все технические характеристики и тип материала.
  • Высота и шаг профиля – это та внешняя характеристика, которая первой вам поможет различить разные виды материала.

Компания «С-Кровля» предлагает приобрести в Киеве качественный заборный и кровельный металлопрофиль по доступным ценам. Все варианты продукции вы сможете найти на сайте, или позвонив по телефону и получив консультацию у менеджера.