Как вернуть коже здоровый вид? Прекратите ложиться спать, не сняв макияж, и начните кушать… кресс-салат  Із обличчя — хоч воду пий!

Разочарованы видом вашей кожи? Ассортимент косметических средств на прилавках магазинов сбивает с толку? Не волнуйтесь. Уход за кожей не является настолько сложным и утомительным занятием, как вам кажется. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам иметь красивую и здоровую кожу.

  • «Научитесь более эффективно справляться со стрессом. Чрезмерный и длительный стресс не только вызывает патологические изменения в организме, но и оставляет значительный негативный отпечаток на вашей коже», — напоминают эксперты интернет-портала New Skin Care 101.
  • Сведите к минимуму пользование декоративной косметикой. Макияж, особенно с использованием пудры, забивает поры кожи лица, создавая идеальные условия для появления угрей. Если же акне у вас уже есть, ситуация только ухудшится. Существует также небольшая, но реальная вероятность того, что нанесение декоративной косметики на угри повлечет более серьезные кожные инфекции.
  • Пока не вернете коже здоровый вид, отдавайте предпочтение легкому макияжу или вообще не пользуйтесь декоративной косметикой. Не пытайтесь скрыть проблемы с помощью маскирующего косметического карандаша или тонального крема.
  • Ежедневно очищайте кожу от омертвевших клеток. Лучше всего — с помощью скраба, специально подобранного под ваш тип кожи. Если она у вас чувствительная, попробуйте средства с увлажняющими компонентами. С помощью скрабов и других очищающих средств откроете и прочистите поры, а также удалите отмершие клетки кожи. Регулярно используя чистящие средства, быстро заметите, что ваша кожа вновь излучает здоровье.
  • Никогда не ложитесь спать, не сняв макияжа. Сон помогает организму восстановиться после долгого дня. В частности во время сна восстанавливается кожный покров.
  • Если у вас чрезмерно сухая кожа, которая постоянно шелушится, чтобы не допустить забивания пор и предотвратить образование прыщей и белых угрей, регулярно используйте очищающие средства. Эксфолиация (или пилинг) — это процесс очищения кожи от отмерших клеток эпидермиса и стимуляция появления новых, эффектом чего является лучший вид и состояние кожи.
  • Никогда не носите влажных носков или перчаток. Это может вызвать появление трещин и зуда кожи.
  • Используйте гипоаллергенные кремы и лосьоны без запаха. Косметика с запахом обычно содержит ненатуральные компоненты, которые могут вредить здоровью кожи. Также избегайте лосьонов, в состав которых входит спирт. Они пересушивают кожу.
  • Если у вас потрескавшиеся обветренные губы, смажьте их бальзамом для губ домашнего производства. Вам понадобятся огурец, сметана и мед. Перетрите огурец до кашеобразного состояния, смешайте с небольшим количеством сметаны и меда и положите эту смесь на губы примерно на 15 минут. Смойте теплой водой и смажьте увлажненные губы миндальным маслом.
  • Ежедневно потребляйте достаточное количество продуктов, которые содержат витамин Н (биотин). Он является ключевым элементом, необходимым для поддержания здоровья кожи и обеспечивает ее естественный блеск. Витамин Р придает коже красивый вид, разглаживает морщины. Больше всего биотина содержится в мясных продуктах (печени, почках), яичных желтках, дрожжах, орехах и семечках, лососе, молочных продуктах (молоке, твороге, йогуртах), авокадо, сладкой картошки и цветной капусте. Потребление достаточного количества витаминов улучшит вид и здоровье вашей кожи.
  • Пробовали когда-нибудь водяной кресс? Кресс-салат помогает сузить поры, уменьшает отечность и воспаление кожи лица. Если включите его в свой рацион, состояние кожи значительно улучшится как извне, так и изнутри.
  • Внимательно ознакомьтесь с перечнем ингредиентов, которые содержатся в ваших средствах по уходу за кожей. Лучше всего использовать продукцию с минимальным количеством составляющих. Если у вас чувствительная кожа, среди большого количества компонентов могут быть так, которые будут раздражать кожу, вследствие чего может появиться покраснение или иные негативные последствия, например, сыпь.
  • Каждый день представляйте, как будет выглядеть ваша идеальная кожа. Это будет стимулировать придерживаться наших советов. До лета — как минимум четыре месяца. Самое время начать применять новый подход в уходе за кожей!

По материалам: Высокий Замок