Арабатская Стрелка – один из самых популярных морских курортов Украины.

Теперь на нем  развернута сеть из 27-ми онлайн веб-камер, благодаря которым можно оценить местные пляжи и туристические достопримечательности.

Арабатская Стрелка

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Департамент туризма Херсонской Облгосадминистрации, благодаря такому техническому новшеству курорты Херсонщины открывают перед будущими туристами новые возможности заочного знакомства через Интернет.

Геническ и Арабатская Стрелка каждый год принимают большое количество отдыхающих – в среднем речь идет об 1 млн туристов. Но несмотря на это, морские курорты Херсонщины еще не так давно были в числе незаслуженно обделенных вниманием и до сих пор для многих потенциальных туристов они остаются малоизвестными и неизведанными.

В эпоху Интернета основными источниками информации обо всем, в том числе, и об отдыхе на «украинском море», для большинства людей являются интернет-ресурсы, и в первую, очередь те, которые предлагают рекламные видео и онлайн-трансляции. Наглядным примером того, насколько важно идти в ногу со временем, является Кирилловка, где за последние несколько лет была развернута сеть из порядка 50 пляжных веб-камер. Именно они сыграли немаловажную роль в том, что этот курорт стал столь узнаваемым и популярным, а также значительно опережает Арабатскую Стрелку, хотя и уступает ей по количеству природно-оздоровительных ресурсов.

Стоит отметить, что развертывание сети камер на курорте Запорожской области стало возможным благодаря редакции НИАП «Кирилловка.Укр», которая инициировала и полностью реализовала ее силами. После того, как успех данного проекта стал очевидным, это подтолкнуло редакцию оборудовать веб-камеры и в рамках соседней рекреации. Так, появились первые точки онлайн-трансляции в селах Генгорка, Счастливцево, 1 камера в Стрелковом на территории кемпинга «Р.А.С.А», а также на Розовом озере, в начале косы с видом на мосты и другие.

Еще не так давно в Геническе функционировала только одна камера, которая располагалась рядом с центральным пляжем на корпусе отеля «Нариман». Теперь к ней добавилось еще 7 веб-камер, которые ведут трансляции в режиме реального времени 24 часа в сутки круглый год, и которые предлагают виды, как на популярные, таки и менее востребованные участки пляжа, а также места наибольшего скопления отдыхающих в летнее время. Среди них сетевой супермаркет «АТБ» и прилегающая территория, Аллея Сказок, расположенная на проспекте Мира неподалеку от «АТБ», ступени к центральному пляжу. Еще 4 камеры ведут онлайн-трансляцию с городского пляжа в разных ракурсах и с «дикого» пляжа с россыпью валунов на берегу и Геническим береговым маяком. Оставшиеся 20 камер расположены в Генической Горке, Счастливцево и Стрелковом.

Теперь на сайте Arabatka.UA каждый желающий может самостоятельно оценить захватывающие морские пейзажи и местные достопримечательности.

Помимо уже упомянутых 27 онлайн-камер, которые к тому же обладают высокой детализацией изображения (на уровне качественного фото) и передачей звука, на сайте можно почитать интересные статьи с подробным и развернутым описанием районов курортного региона, особенностей инфраструктуры, природных богатств и возможностей организации отдыха. Также на сайте в свободном доступе имеется значительное количество эксклюзивных качественных фотоматериалов.

Все это направлено на то, чтобы Геническ и Арабатская коса, которые, по сути, являются единой рекреационной зоной, как можно шире раскрыли свои информационные горизонты для туристов.

В ближайшем будущем организаторы проекта планируют расширить существующую сеть веб-камер как в самом Геническе, так и на Арабатской Стрелке. И, в первую очень, рассматривается возможность организации трансляций в Стрелковом, на 40-м километре и на горячих источниках.