«Ну, что там есть в Бердянске, кроме Азовского моря» - так могут сказать только те, кто никогда не отдыхал на этом морском курорте.

Этот город способен приятно удивить даже опытных путешественников, и касается не только вариантов отдыха, но и уникальных достопримечательностей, посещение которых запомнится надолго.

Набережная

В каждом городе есть своя «главная» улица, которая становится его визитной карточкой. В Бердянске – набережная ухоженная, чистая, атмосферная. Ее хочется рассматривать снова и снова: здесь современные архитектурные памятники («Сантехнику», «Бычку-кормильцу» и другие), изящная беседка-ротонда, порт и просто фантастические виды на море. Кстати, необычные памятники можно найти и на других улочках города, поэтому даже простая прогулка к морю может стать увлекательным квестом.

Бердянская коса

Это уникальное место, и не только по тому, что гармонично сочетаются современные пансионаты и гостиницы с девственно чистой природой, здесь невероятно красиво. Бесконечно длинные пляжи и морские бризы настраивают на нужную волну отдыха, позитива и расслабления. В районе Бердянской косы есть несколько лиманных озер, в которых сульфидно-иловые отложения (грязи) отличаются уникальным составом.

Остров Дзендзык

С этого участка начинается Дальняя коса Бердянска. Это обособленное место, где можно насладиться красотой природы (здесь самая чистая вода и практически полностью отсутствуют волны), вдоволь порыбачить и понаблюдать за птицами.

Два маяка

Мало кому известно, но в городе есть два маяка, построенных еще в 19 веке – Нижний и Верхний. Нижний маяк считается одним из самых старейших в Украине.

Современная инфраструктура

Если по легенде нашу планету удерживают «три кита», то сфера развлечений Бердянска держится на трех заведениях: контактный зоопарк «Сафари», аквапарк «Мыс Доброй Надежды», дельфинарий «Немо». Посещение каждого из этих мест подарит множество положительных впечатлений.

Кроме того в городе летом регулярно проводятся различные тематические фестивали, соревнования и конкурсы, а также работают кафе, дискотеки, ночные клубы, позволяющие организовать насыщенную программу отпуска и днем и ночью.

Как доехать в Бердянск

Если отпуск планируется заранее, то можно выкупить билеты на поезд, что летом сделать не всегда удается. Оптимальным вариантом путешествия является автобус Харьков – Бердянск: ежедневные отправления, современный транспорт, доступные цены. Прямой рейс экономит силы и время, а благодаря частоте поездок можно выбирать оптимальные даты для путешествия.