Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла для обсуждения скандального заявления главы правительства Венгрии Виктора Орбана.
В МИД вызвали посла Венгрии из-за антиукраинских заявлений Орбана
Виктор Орбан. Фото: УП

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу МИД.

«В Министерство иностранных дел Украины был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому высказан решительный протест в связи с недавними пренебрежительными в отношении Украины высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана», – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что дипломату напомнили о том, что антиукраинская риторика абсолютно неприемлема и наносит серьезный ущерб украинско-венгерским отношениям.

Стоит напомнить, что премьер Венгрии Виктор Орбан на встрече с журналистами высказал свою позицию по поводу текущей ситуации войны России против Украины. По его словам, он не верит, что Украина одержит победу в этой войне и считает, что страна постепенно превращается в неуправляемую руину.

Кроме того, политик заявил, что цель России – превратить Украину в «неуправляемую руину», чтобы Запад не мог заявить о ней «как о призе», и они уже добились успеха, так как теперь Украина, как Афганистан, является «ничейной землей».

Читайте также: подруга Путина Ле Пен против поставок танков Украине, чтобы не сделать «войну еще хуже».