Вооруженные силы Украины в течение ближайших шести недель будут иметь возможность освободить Херсон от российских захватчиков, которые под видом эвакуации начали депортировать мирных жителей.
В США рассказали, когда украинские военные могут освободить Херсон
Когда ВСУ освободят Херсон. Фото: ЧЕСНО

Об этом пишет Главпост со ссылкой на The New York Times.

Как говорят официальные лица США, война, вероятно, будет продолжаться еще несколько месяцев. На условиях анонимности они высказались о том, что Украина в ближайшие недели не должна переставать использовать свое преимущество.

Американские чиновники считают, что из-за наступления ВСУ, российские оккупанты могут покинуть Херсон и отступить за Днепр. По имеющимся данным, военное командование РФ уже предоставило рекомендации по отступлению, однако российский диктатор Владимир Путин не одобряет этот шаг.

Помимо этого, есть перспектива продвижения украинских военных и на Луганщине. Там, возможно, ВСУ смогут окружить и прорвать вражеские оборонные рубежи, а также взять под контроль трассу, по которой Россия осуществляет военные поставки.

Отмечается, что российская армия имеет те же проблемы, что и в начале вторжения: затрудненная логистика препятствует скоординированному передвижению. Также, из-за плохой связи между подразделениями, оккупанты вынуждены выдвигать старших офицеров ближе к линии фронта. Не стоит забывать и о том, что мобилизованные, которых сейчас бросают на передовую, недостаточно обучены и плохо экипированы.

В то же время чиновники и военные аналитики США подчеркнули, что хотя Россия и замедлила темпы, войну она еще не проиграла. Российская армия еще может проводить широкомасштабные артиллерийские операции и пополнять силы за счет принудительной мобилизации.

Читайте также: Путин вылез из бункера и решил проверить подготовку мобилизированных на полигоне.