Атака на Крым – честная игра для Украины, и Америка поддерживает удары по российским войскам, которые базируются там.
США поддерживают применение Украиной западного оружия в Крыму
Взрывы в Крыму. Фото: Euronews

Об этом пишет «Politico» со ссылкой на комментарий высокопоставленного представителя администрации Джозефа Байдена, передает Главпост.

Высокопоставленный представитель администрации президента США сообщил NatSec Daily (проект «Politico» по вопросам национальной безопасности), что Соединенные Штаты поддержат удары по Крыму, если Киев считает их необходимыми.

Также были отмечено, что США не выбирает цели, по которым Украина должна наносить удары, а все предоставленное оружие предназначено исключительно для самообороны.

«Любая цель, которую они решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной», – говорится в сообщении.

Чиновник подтвердил, что администрация Байдена рассматривает Крымский полуостров как часть суверенной украинской территории: «Крым – это Украина».

Украинский чиновник сообщил, что сообщение о поддержке Белого дома дошло до Киева.

Курт Волкер, бывший посол США в НАТО и специальный представитель по Украине при администрации Дональда Трампа, сказал NatSec Daily, что россиянам нечего делать в украинском Крыму. Поэтому Украина имеет полное право защищать свою территорию всеми доступными методами.

Как отметили «Politico», ни один украинский чиновник публично не признал причастность Украины к инцидентам, которые произошли на военных объектах в оккупированном Крыму.

Однако согласно полученному CNN правительственному документу Украины, Киев стоял за тремя взрывами на прошлой неделе на аннексированном Россией полуострове, включая крупный взрыв на авиабазе «Саки», в результате которого было уничтожено несколько военных самолетов РФ.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил «Голосу Америки», что Украина не имеет ограничений от партнеров на нанесение ударов по оккупированным территориям западным оружием. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал «The Guardian», что Крымский мост должен быть уничтожен, так как является законной военной целью.

Читайте также: в Севастополе прогремели мощные взрывы.