После неожиданно отмененного в апреле визита президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера, он в майском телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским настойчиво пытался узнать причины отказа.
Штайнмайер требовал от Зеленского объяснений за отказ от встречи в Киеве
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: ИА Regnum

Сообщается, что разговор длился 45 минут.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

По данным издания, Штайнмайер несколько раз пытался узнать у Зеленского, почему его не пустили в Киев, тот в свою очередь уверял, что не знал об отказе.

Издание напоминает, что о визите Штайнмайера в Украину 12 апреля договорился президент Польши Анджей Дуда и украинская сторона не возражала. Однако за день до запланированного визита президента Германии глава ОПУ Андрей Ермак, который до этого публично одобрил идею с приездом Штайнмайера, якобы вызвал посла Польши и сказал ему, что нет необходимости брать президента Германии в Киев. В это же время Зеленский якобы не захотел разговаривать с немецким коллегой, который ждал его «несколько часов».

После этого посол Германии в Украине Анка Фельдгузен получила ноту, в которой отмечалось, что визит Штайнмайера в Киев был бы более содержательным и приемлемым, если бы он посетил Киев отдельно от обоих президентов.

Подобная ситуация вызвала негодование в Берлине. Ситуация получила огласку. Однако, немецкая сторона сразу разрядила напряжение. Внешнеполитический советник Штайнмайера через украинского посла Андрея Мельника договорился о телефонном разговоре с Зеленским.

Телефонный разговор Зеленского и Штаймайера

Этот разговор состоялся 5 мая и продолжался 45 минут. Публично сообщалось, что конфликт был исчерпан. По данным Spiegel, президент Украины в начале разговора извинился перед немецким коллегой, отметив, что произошло «значительное недоразумение», и предложил немецкому коллеге посетить Украину 8 мая.

Однако Штайнмайер настаивал на необходимости сначала «обсудить прошлое» и получить объяснение отмененному визиту. Когда Зеленский заявил, что не знал о ситуации, немецкий президент ему якобы ответил, что имеет перед собой все документы, которые подтверждают обратное.

Только после того, как Штайнмайер в третий раз попросил объяснить причины отмены его визита в Украину, он якобы услышал ответ, который его удовлетворил и предложил «оставить тему».

Как отмечает Spiegel, в офисе президента Германии удивлены настойчивостью своего лидера, в то время как он всегда демонстрировал осторожность в общении с Зеленским.

«Но в то же время несколько горды, что их руководитель не проглотил унижение из-за того, что его не пригласили», – пишет издание.

Стоит напомнить, последний раз Зеленский и Штайнмайер общались 30 июня, тогда они обговаривали наращивание оборонной поддержки Украины.

Читайте также: в России снова пригрозили «жесткими мерами» Литве из-за блокады Калининграда.