Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что военные РФ и Турции обговаривают детали разминирования украинских портов для вывоза зерна.
Лавров нахамил журналисту из-за вопроса о краже зерна и вывозе его из Украины
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: LB.ua

Об этом сказал Лавров, которого 8 июня цитирует пропагандистcкое издание РФ РИА «Новости», передает Главпост.

Он говорит, что по итогам переговоров с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу, Турция, мол, заявила, что украинская сторона дала свое согласие на обеспечение прохода через минные поля в Черном море или разминирование.

При этом глава МИД всячески питается уменьшить масштабы проблемы с вывозом зерна из Украины.

Он говорит, что российские военные обговаривают вопрос прохода судов с зерном с турецкими коллегами.

«С нашей стороны каких-либо препятствий для того, чтобы эту проблемку – она маленькая на самом деле – решить, никогда не было. Если созрела киевская власть, мы будем только рады сотрудничать», – заявил Лавров.

На вопрос журналиста, какую часть украденного в Украине зерна Россия смогла продать, Лавров просто нахамил и заявил, что РФ якобы избавляет восток Украины от «давления неонацистского режима».

А зерно Россия якобы не ворует, а свободно транспортирует в пункты назначения, и она никак не препятствует этому, а наоборот способствует.

Лавров не забыл обвинить украинскую сторону в блокировании судов в портах. Он заявил, что президент Украины должен дать команду, чтобы иностранные и украинские суда могли выйти в Черное море.

Прямая речь Лаврова: «У вас все время голова болит о том где бы что-то своровать, и думаете, что все так поступают? Мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично – избавить восток Украины от давления неонацистского режима. А зерно может свободно транспортироваться в пункты назначения. Со стороны России никаких препятствий нет. Для этого нужно, чтобы господин Зеленский дал команду, если он ещё чем-то там командует, чтобы разрешили иностранным и украинским судам выйти в Чёрное море».

Напомним, Лавров снова заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал условие.