Болгария заявляет, что не станет поддерживать новый пакет санкций Европейского Союза против страны-агрессора РФ, если для нее не будут сделаны исключения в инициированном эмбарго на покупку российской нефти.
Еще одна европейская страна пригрозила заблокировать введение нефтяного эмбарго в отношении россии
Болгария пригрозила заблокировать введение эмбарго на российскую нефть. Фото: Вести-UA

Такое заявление сделал вице-премьер Болгарии Ассен Васильев. Об этом пишет Euractiv, передает Главпост.

8 мая, в воскресенье, правительства ЕС вплотную приблизилось к принятию новых жестких санкций против россии из-за ее вторжения на территорию суверенной и независимой Украины, однако дополнительные переговоры перенесли на понедельник, 9 мая. На них планировалось обсудить вопросы обеспечения ликвидации экономических последствий для стран, наиболее зависимых от российской нефти.

«Переговоры продолжатся завтра, во вторник также, для их завершения может понадобиться встреча лидеров. Наша позиция очень ясна. Если будет исключение для некоторых стран, мы тоже хотим получить его. Если нет, мы не поддержим санкции. Но я не ожидаю, что до этого дойдет, исходя из текущих переговоров», – сказал Васильев национальному телеканалу БНТ.

Также такие страны, как Чехия, Словакия и Венгрия столкнулись с проблемой обеспечения альтернативных источников и призывают отменить для них нефтяное эмбарго, так как сильно зависят от российской нефти по причине отсутствия выхода к морю, а нефть поступает в эти страны через трубопроводы еще советских времен.

В этой связи Европейская комиссия предложила дать этим странам больше времени, чтобы они могли изменить свои поставки энергоносителей, в то время как Болгарии не предложили таких уступок.

Таким образом, Болгария согласна только на двухлетнюю отсрочку перед присоединением к эмбарго российской нефти.

Напомним, в окружении путина подтвердили его смертельную болезнь.