Фракцию покинул нардеп Олег Воронько

Из "Слуги народа" вышел очередной депутат

Олег Воронько вышел из "Слуги народа"

Нардеп, член МФО “Разумная политика” Олег Воронько после своего выступления в Верховной Раде вышел из фракции “Слуга народа”.

Об этом сообщил бывший председатель Верховной Рады, нардеп Дмитрий Разумков, передают "Українські новини".

"В последнюю пятницу были обыски у него и родственников по абсолютно надуманному делу, притянутому за уши, по которому не проходят с обысками. Просто это способ давления на народного депутата Украины, который сегодня вышел из фракции "Слуга народа", — заявил экс-спикер.

Из "Слуги народа" вышел очередной депутат

Далее по теме

Из "Слуги народа" вышел очередной депутат

Арсений Яценюк: Запад должен ввести вторичные санкции против РФ

Вчера, 15:07

Сам Воронько выступил в ходе пленарного заседания Рады с критикой монобольшинства. Он заявил, что за два с половиной года идеалы парламентского большинства образца 2019 года "резко деградировали, аж до уголовного преследования тех депутатов, которые имеют смелость выражать несогласие с политикой Банковой".

История с обысками у Воронько

28 января к нардепу Олегу Воронько пришли с обысками сотрудники ГБР. Обыск у нардепа проходил по делу о подделке документов, которым занимается Государственное бюро расследований. Следственные действия проходили по месту жительства парламентария и у связанных с ним лиц.

Предварительная квалификация дела, по данным ГБР:

  • подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч. 4 ст. 358 УКУ);
  • служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УКУ);
  • введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УКУ).

Ситуацию прокомментировал глава МФО "Разумная политика", экс-спикер Дмитрий Разумков.

"Их обвинения в его адрес – притянуты за уши. Сейчас я направляюсь к нему, другие народные депутаты из МФО – тоже. Политические преследования и деятельность "нового" ГБР – в действии!" говорится в сообщении Разумкова.

Он же во время выступления в Верховной Раде назвал действия ГБР политическим преследованием, а обвинения в его адрес – "притянутыми за уши".

"Будете ржать, когда к вам придут с обысками. Когда к вашему коллеге по надуманному делу приходят в 7 утра домой – это несмешно, это непорядочно, это возвращение принципов диктатуры, узурпации власти и выборочного правосудия", – заявил Разумков.

Экс-спикер связывает обыски у Воронько с презентацией общественного объединения "Разумная политика".

Кто еще уходил из "Слуги народа"

Напомним, в ноябре 2021 года народный депутат Роман Соха вышел из партии “Слуга народа” из-за разногласий с кадровой политикой президента.

В октябре фракция "Слуга народа" исключила народного депутата Людмилу Буймистер, которая голосовала против принятия закона об олигархах.

В ноябре 2019 года из фракции были исключены депутаты Анна Скороход и Антон Поляков.

В начале сентября прошлого года из “Слуги народа” исключили Гео Лероса, который высказывался против президента Украины Владимира Зеленского.

Кроме того, Александра Дубинского в 2021 году исключили из фракции, а позже и из партии.

Читайте другие новости "Сегодня":

  • Поймали на крупной взятке: что известно о "слуге народа" Кузьминых
  • "Слуг" конкретно оштрафовали! Инсайд Крюковой о зарплатах в конвертах
  • Досрочные выборы в Верховную Раду: будет ли демарш оппозиции и устоят ли "Слуги" в 2022 году

По материалам: Сегодня