Попытка Путина сохранить должность после 2024 года приведет к непризнанию его как легитимного президента

Хватит с него президентства: Украина оспорит легитимность Путина

Президент России Владимир Путин

Украина не будет признавать легитимность президента России Владимира Путина и обратится к ООН, ОБСЕ, НАТО. Об этом в Telegram-канале написал народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

"Подал в Раду постановление об обращении в международное сообщество о непризнании Украиной какой-либо попытки Путина остаться на своем посту после 7 мая 2024 года. Поправки, внесенные в Конституции РФ в июле 2020 года об обнулении сроков Путина, признаны большинством стран мира как противоречащие законодательству РФ и международным нормам", – рассказал политик.

По его словам, попытка Путина сохранить должность после 2024 года без проведения процедуры открытых и демократических выборов приведет к непризнанию его как легитимного президента.

Гончаренко отметил, что по этой причине необходимо обратиться в Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, НАТО, парламенты и правительства стран-членов ООН с призывом не признавать легитимность президента РФ после 7 мая 2024 года.

Хватит с него президентства: Украина оспорит легитимность Путина

Далее по теме

Хватит с него президентства: Украина оспорит легитимность Путина

Остановить войну в Украине может только встреча Зеленского и Путина – Подоляк

Вчера, 08:20

Хватит с него президентства: Украина оспорит легитимность Путина

Зеленский призвал европейцев давить на Россию: цена промедления – смерти детей

Вчера, 14:01

Также он напомнил, что на прошлой неделе в ПАСЕ было подано обращение по поводу проверки нелегитимности Путина, которое поддержали 23 делегата. Такое же обращение направлено в Конгресс США.

"Нельзя разрешить Путину продолжать агрессию против нашей страны!" – резюмировал он.

Обнуление срока Путина

В июле 2020 года в России были внесены 206 поправок в Конституцию России, включая ту, которая предусматривает обнуление срока президентства Владимира Путина. После принятия этой поправки Путин сможет занимать самые высокие государственные посты до 2036 года.

Бывший помощник президента России Владислав Сурков заявлял, что после внесения изменений в конституцию РФ, которые сейчас готовятся, президентские сроки будут "обнулены" и действующий президент Владимир Путин сможет вновь избираться на этот пост.

Согласно действующей конституции РФ, Владимир Путин не имеет права баллотироваться в качестве кандидата на пост президента в 2024 году. Если после внесения изменений в основной закон России Путин сможет принять участие в следующих выборах президента РФ и будет избран, это будет его пятая президентская каденция.

По материалам: Сегодня