Турецкий лидер подчеркнул, что внимательно следит за тем, что происходит в нашей стране

Война должна закончиться мирным способом – первое заявление Эрдогана в Украине

Реджеп Эрдоган прибыл в Киев. Фото: коллаж "Сегодня"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал первое заявление после прибытия в Киев. Он заявил, что конфликт между Украиной и Россией должен разрешаться мирным способом и в соответствии с международным правом.

Об этом он написал в Twitter.

Эрдоган также отметил, что Турция готова внести свой вклад в поддержание мира и безопасности в своем регионе.

Война должна закончиться мирным способом – первое заявление Эрдогана в Украине

Далее по теме

Война должна закончиться мирным способом – первое заявление Эрдогана в Украине

Мир нащупал наиболее мощные инструменты для удара по окружению Путина – Подоляк

Вчера, 20:00

Война должна закончиться мирным способом – первое заявление Эрдогана в Украине

Остановить войну в Украине может только встреча Зеленского и Путина – Подоляк

Сегодня, 08:20

"Мы внимательно следим за вызовами, с которыми сталкивается Украина, и напряженностью в регионе. Турция, как черноморская страна, призывает все стороны действовать сдержанно и вести диалог для поддержания мира в регионе", – сказал он.

Президент заявил, что в последние годы наши страны добились значительных успехов в сфере взаимной торговли, инвестиций, туризма и оборонной промышленности.

"Мы стремимся достичь нашей цели по объему торговли в 10 миллиардов долларов. Мы скоро достигнем этой цели благодаря Соглашению о свободной торговле, которое мы подпишем", – анонсировал он.

Турция хочет помирить Украину и Россию

  • 26 ноября Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности стать посредником в урегулировании напряженной ситуации между Киевом и Москвой, увеличившей количество своих войск возле границы Украины. В ответ на это советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что у Владимира Зеленского приветствуют желание президента Турции.
  • Президент Турции Эрдоган считает, что вторжение российских войск на территорию Украины маловероятно. По его словам, Россия и Украина не решатся на силовое противостояние друг с другом.
  • Эрдоган предложил организовать у себя в стране встречу президентов Украины и России – Владимира Зеленского и Владимира Путина, причем с глазу на глаз. У Путина ответили на предложение.
  • Кроме того, Турция предложила решить вопрос Донбасса в Стамбуле.

По материалам: Сегодня