Президенты Украины и Турции обсудили важные вопросы

Эрдоган поможет с Крымом: уже идет подготовка в Николаеве и Херсоне

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за участие страны в Крымской платформе.

Об этом он заявил на брифинге, который транслирует телеканал Украина 24.

"Я благодарен господину президенту за твердую и последовательную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности, за активное участие Турции в Крымской платформе для освобождения Крыма и защиты прав крымчан", – сказал он.

По словам президента Украины, речь идет и о поддержке крымских татар, и о строительстве жилья для переселенцев из Крыма.

Эрдоган поможет с Крымом: уже идет подготовка в Николаеве и Херсоне

Далее по теме

Эрдоган поможет с Крымом: уже идет подготовка в Николаеве и Херсоне

Мир нащупал наиболее мощные инструменты для удара по окружению Путина – Подоляк

Вчера, 20:00

"В этом деле действительно есть прогресс. Убеждены, что вскоре будет и результат, а именно имплементация этого важного проекта в Херсоне, Николаеве и Киеве", – заявил Зеленский.

Эрдоган поможет с Крымом: уже идет подготовка в Николаеве и Херсоне

Заявления до встречи

20 января 2021 года президент Турции предложил организовать у себя в стране встречу президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина с глазу на глаз. Он отметил, что будет и дальше поддерживать контакты с Путиным "для обеспечения мира и стабильности в регионе".

27 января Эрдоган заявил, что Турция выполнит свои обязательства в рамках НАТО, если будет вторжение России в Украину. По его словам, "Турция всегда поддерживала территориальную целостность и суверенитет Украины".

Напомним, президент Украины выразил благодарность турецкому лидеру за предложение помощи в урегулировании конфликта на Донбассе.

"Для мира мы готовы делать все возможное на всех площадках и всех форматах. Не важно, где мы поставим точку в войне, главное, чтобы все искренне были готовы к этому", – сказал он.

Читайте также:

  • Странный прием и при чем здесь каравай: как Эрдогана встретили в Киеве (видео, фото)
  • Украина подписала соглашение о свободной торговле с Турцией

По материалам: Сегодня