Временная поверенная в делах США рассказала о просьбе президента Украины решить проблему с назначением руководителя САП

На кону репутация Зеленского: Кристина Квин заявила об обещании Байдена, которое нужно выполнить

Президент Украины Владимир Зеленский лично пообещал президенту США Джо Байдену решить вопрос с назначением нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом рассказала временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

"Мы подняли этот вопрос на высшем уровне с украинским правительством. Президент Зеленский сказал нашему президенту, что он это сделает. В отборочной комиссии есть определенные члены, которые прошли весь процесс. Он занял более полутора лет", – сказала она.

Кристина Квин пожаловалась на "корыстные интересы"

По словам Квин, "есть кандидаты, которые готовы к работе".

"Но они отказываются сделать последний шаг – собраться вместе, создать кворум и отправить сообщение о кандидате чиновникам. И тогда это сделано. Весь процесс выполнен. Так почему они этого не делают? Я предполагаю, что на них влияют корыстные интересы, которые не хотят, чтобы антикоррупционный прокурор был назначен", – отметила временная поверенная в делах США в Украине.

На вопрос, о каких именно "корыстных интересах" идет речь, Квин ответила:

"Я считаю, что те, кто коррумпирован, не хотят, чтобы на месте был кто-то, кто может помочь расследовать деятельность коррумпированных. Поэтому, к сожалению, я считаю, что на эту комиссию осуществляется огромное давление, а члены комиссии просто не выполняют свою работу".

На вопрос, зависит ли репутация президента Украины от назначения руководителя САП, американский дипломат ответила:

"Репутация всех, кто говорил, что они выполнят это задание".

Ситуация с назначением главы САП

  • Назначенный в 2015 году руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий был уволен генпрокурором Ириной Венедиктовой в августе 2020 года.
  • Через месяц на обвинения в затягивании процесса избрания нового руководителя Офис президента Украины напомнил о скандале двухлетней давности вокруг руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Отметили, что не стоит спешить с комиссией, поскольку тот же Холодницкий прошел жесткий конкурсный отбор на свою должность.
  • Тогда Банковая призвала воздержаться от чрезмерных эмоций из-за назначения представителей Рады в комиссию по выбору главы САП.
  • 20 января Комиссия по отбору председателя САП объявила о начале отбора кандидатов на занятие трех вакантных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре: руководителя САП, его заместителя и руководителя отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
  • Конкурс застопорился, когда в заключительный этап отбора вышли детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

По материалам: Сегодня