Премьер подчеркнул важность противодействия гибридным угрозам

Шмыгаль напомнил Европе, чем Россия будет воевать против нее

Украинский премьер обеспокоен угрозой РФ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава МИД Германии Анналена Бербок на встрече в Киеве обсудили вопросы обороны, энергетической безопасности и экономики. Главным оружием Кремля против Европы, по словам премьера, может стать российский газопровод "Северный поток-2".

Как отметил Шмыгаль, Украина "максимально консолидирует своих основных международных партнеров" и рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны Германии. Он подчеркнул важное значение противодействия гибридным угрозам со стороны РФ, сообщает пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль также подчеркнул, что российский газопровод "Северный поток-2" может быть использован Кремлем как энергетическое оружие против Европы.

Шмыгаль напомнил Европе, чем Россия будет воевать против нее

Далее по теме

Шмыгаль напомнил Европе, чем Россия будет воевать против нее

Арсений Яценюк: Требования режима Путина к Украине нужно применить против самой России

Сегодня, 12:49

Шмыгаль напомнил Европе, чем Россия будет воевать против нееДенис Шмыгаль и Анналена Бербок обсудили угрозы для Украины и Европы

Как отметил премьер, несмотря на российскую агрессию, Украина продолжает реализацию реформ. Он поблагодарил Германию за многолетнюю действенную поддержку в этом направлении.

Глава украинского правительства поздравил ФРГ с началом председательства в G7 и выразил надежду, что поддержка Украины будет продолжаться.

В заключение премьер-министр Украины подчеркнул, что "европейская и евроатлантическая интеграция остаются неизменным курсом для правительства Украины".

Шмыгаль напомнил Европе, чем Россия будет воевать против нее

Бербок приехала поддержать Украину

  • Глава МИД Германии Анналена Бербок в Киеве заявила, что Запад готов ввести жесткие экономические санкции против России в случае ее вторжения в Украину, несмотря на возможные экономические потери.
  • В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после встречи с Бербок отметил, что ни Германия, ни Украина не стремятся к силовому решению конфликта и "сосредоточены на дипломатическом урегулировании нынешнего кризиса". По словам Кулебы, есть три вопроса, по которым Украина не пойдет на уступки РФ.
  • Дмитрий Кулеба также сообщил, что Германия не склоняла Украину к уступкам из-за угрозы со стороны Российской Федерации.
  • Также Киев и Берлин нашли потенциальное решение о поставках вооружения Украине.

По материалам: Сегодня