Глава МИД Украины призвал к новому подходу во внешней политике

Кулеба ответил на слухи о "финляндизации" Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украине никто и ничего не будет навязывать.

Об этом сказал на брифинге, который транслирует телеканал Украина 24.

Активная позиция

Среди прочего министр прокомментировал информацию The New York Times, что на переговорах Запада и России обсуждается возможность "финляндизации" Украины.

Кулеба ответил на слухи о "финляндизации" Украины

Далее по теме

Кулеба ответил на слухи о "финляндизации" Украины

Надо строить новый мировой порядок и новую безопасность в мире – Арсений Яценюк

Вчера, 21:44

Кулеба ответил на слухи о "финляндизации" Украины

Мы уже в третьей мировой – Яценюк про отказ НАТО закрыть небо над Украиной

Сегодня, 11:22

"Вы же слышали ответ президента Макрона вчера публично на пресс-конференции, когда ему прямо задали этот вопрос? Он прямо и четко ответил, что не использует этот термин и об этом не говорит", – сказал Кулеба.

Кулеба ответил на слухи о "финляндизации" УкраиныМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

При этом он напомнил о словах президента Украины Владимира Зеленского, который вчера сказал, что "нужно не о "финляндизации" Украины говорить, а об украинизации других стран и дипломатических процессов":

"Давайте наконец-то будем подходить к внешней политике с активной позицией. Не так, что с нами кто-то и что-то сделает постоянно – "финляндизирует", "нейтрализирует" и т.д. А так, как мы активно будем продвигать свои интересы.

Ситуация, при которой нам ставятся какие-то ультиматумы – и оставляют нас в ситуации "Принимайте это или ничего", – в принципе для нас является недопустимой. И наши партнеры об этом знают".

Что произошло

Американское издание The New York Times написало, что на переговорах Запада и России обсуждается возможность "финляндизации" Украины, что подразумевает ее "превращение в нейтральное буферное государство".

По информации издания, президент Франции Эммануэль Макрон использовал термин "холодной" войны, сказав журналистам во время полета в Москву, что "финляндизация" Украины была "одной из моделей на столе для деэскалации отношений с Россией".

При этом отмечается, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве Макрон отрицал это заявление.

Термин "финляндизация"

Это термин, который относится к строгому нейтралитету Финляндии во время "холодной" войны, который был закреплен в договоре 1948 года с Москвой, когда была высока напряженность в отношениях между Советским Союзом и Западом.

Договор гарантировал Финляндии, что ей не грозит советское вторжение, но взамен она согласилась не вступать в НАТО и позволила СССР оказывать значительное влияние на свою внутреннюю и внешнюю политику.

Читайте также:

  • Дистанция огромная, но общались на "ты": что не так со встречей Макрона и Путина
  • Россия продолжает переброску войск: тревожные данные от Пентагона
  • "Северного потока – 2" не станет": Байден пригрозил Путину из-за Украины

По материалам: Сегодня