В США обсуждают российскую угрозу

Bloomberg назвал дату вторжения в Украину: это произойдет после Дня влюбленных

Американское информагентство Bloomberg назвало вероятную дату вторжения России в Украину 15 февраля.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неких официальных лиц США, вторжение может начаться с операции под "чужим флагом" на Донбассе или с атаки на Киев.

В то же время, советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан заявил, что Россия может предпринять наступательные военные действия или попытаться разжечь конфликт внутри Украины уже на следующей неделе, до завершения зимних Олимпийских игр в Пекине.

Салливан на брифинге в Белом доме 11 февраля отметил, что конфликт "может начаться во время Олимпийских игр, несмотря на множество предположений, что это может произойти только после окончания".

"Что мы можем сказать, так это то, что существует реальная перспектива того, что российские военные действия будут иметь место еще до окончания Олимпиады", подчеркнул он.

Bloomberg по ошибке сообщал о российском вторжении

Американское информагентство Bloomberg в ночь 5 февраля по ошибке опубликовало новость о начале полномасштабного вторжения России в Украину. Затем сообщение удалили и извинились перед читателями. Инцидент журналисты объяснили тем, что готовятся к "разным сценариям" развития событий.

Текст с заголовком "Россия вторгается в Украину" (Russia Invades Ukraine) был опубликован на сайте Bloomberg 4 февраля, а затем удален.

Угроза полномасштабной войны с Россией

В последнее время все чаще звучат заявления, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент. Такое мнение основывается на том, что Россия стягивает свои войска к границам Украины – там уже собралась более чем 100-тысячная армия. СМИ даже опубликовали карту мест дислокации российских войск.

В расследовательской группе Conflict Intelligence Team отмечали, что из двух бригад Восточного военного округа РФ на западное направление перебрасываются "Искандеры" (ракетные комплексы; основное назначение – уничтожение систем ПВО и ПРО, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км). По некоторым данным, российские ракетные комплексы направляются к границам Украины.

Тем временем в CNN узнали, как Россия начнет боевые действия в Украине. По их данным, войска зайдут под чужим флагом.

По материалам: Сегодня