Литва отправила Украине партию зенитно-ракетных комплексов

Украина получила смертоносное оружие Stinger (фото)

Литва передала Украине оружие

В Украину прибыла военная помощь из Литвы. Об этом на своей странице в Facebook написал министр обороны Алексей Резников.

"В Киев прибыли ПЗРК Stinger и другая военная амуниция. Спасибо правительству Литвы, всему литовскому народу и лично большому другу Украины министру национальной обороны Литовской Республики Арвидасу Анушаускасу за помощь! Украинско-литовские отношения очень тесны и длятся много веков. Современная история создается так же совместно и по-семейному. Я ценю нашу многовековую дружбу и крепкую поддержку друг друга!" – написал он.

Украина получила смертоносное оружие Stinger (фото)

Украина получила смертоносное оружие Stinger (фото)

Украина получила смертоносное оружие Stinger (фото)

Далее по теме

Украина получила смертоносное оружие Stinger (фото)

Вы приняли 1,5 млн беженцев, а мы даже не просили. Зеленский выступил перед Сеймом Польши

Вчера, 21:02

Украина получила смертоносное оружие Stinger (фото)

По словам Резникова, дипломатия сегодня – ключ к отношениям между странами, благодаря десяткам встреч и телефонным переговорам Украина получает сегодня беспрецедентную поддержку партнеров.

Что такое Stinger

"Стингер" – это переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения самолетов, вертолетов, БПЛА. Также он обеспечивает возможность обстрела небронированных наземных или надводных целей. Производится в США.

Кто помогает Украине оружием

  • 13 февраля в Киев прибыли два самолета с американской помощью для быстрого развертывания, чтобы усилить оборону Украины.
  • 9 февраля в аэропорт "Борисполь" прибыл самолет с военной помощью из Великобритании. Самолет привез военный груз и оборудование для сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Также там есть бронежилеты, каски и другой груз.
  • В тот же день в Киев прилетел 9-й самолет с военной помощью из США. В аэропорт "Борисполь" прибыло более 80 тонн вооружения.
  • 2 февраля правительство Польши одобрило предоставление военной поддержки Украине. Украине передадут самое современное польское оборудование – переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и боеприпасы. В случае ухудшения ситуации Польша готова принимать раненых и эвакуировать мирное население.
  • В Украине 3 февраля приземлился седьмой по счету самолет с военной помощью от США. В общей сложности нашей стране уже передано 500 тонн боеприпасов.
  • Также Украина получит вертолеты, которые ранее использовались афганскими чиновниками для бегства в соседние страны. ВСУ ожидают получить от США шесть новых вертолетов – пять Ми-17В5 и один Ми-8МТВ.
  • По результатам переговоров Украина заключила новый союз с Великобританией и Польшей. Польский аналитик Лукаш Адамский считает, что этот союз поможет в борьбе против российской агрессии.

По материалам: Сегодня