Посол заявил, что Украина могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг

Украина может подумать об отказе от вступления в Североатлантический альянс, если это поможет предотвратить войну с Российской Федерацией.

Об этом сказал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью журналисту Стивену Нолану.

Предусмотрено Конституцией

По словам посла, вступление в НАТО предусмотрено Конституцией Украины. Однако он уточнил, что, учитывая ту угрозу, которая есть, Украина "могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг".

Пристайко допустил отказ Украины от НАТО, чтобы избежать войны с РФ

Далее по теме

Пристайко допустил отказ Украины от НАТО, чтобы избежать войны с РФ

Вы приняли 1,5 млн беженцев, а мы даже не просили. Зеленский выступил перед Сеймом Польши

Вчера, 21:02

"Да, вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас отчасти иду против главного документа, который мы имеем. …Когда я говорю это, что мы гибки, пытаясь найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно", – сказал Пристайко.

Пристайко допустил отказ Украины от НАТО, чтобы избежать войны с РФВадим Пристайко

Среди прочего журналист спросил у посла, стоит ли, возможно, Украине отказаться от цели вступления в НАТО до среды, т.е. "вероятной даты начала вторжения России".

"Вы спрашивали, рассматривали ли мы такую возможность. Я не верю, что мы это сделаем, не потому, что мы глупы и упрямы. В этом разница. Я сказал вам, что мы этого не сделаем. Не знаю, чем нам придется пожертвовать", – сказал Пристайко.

При этом Пристайко заявил, что вступление Украины в НАТО является опасностью не для народа и не для территории РФ, а для "конкретного режима, который они имеют прямо сейчас".

"We are trying to find the best way out."
Ukraine's ambassador to the UK Vadym Prystaiko has told @StephenNolan his country might agree not to join @NATO if it would avert war with Russia.
It would mean the country abandoning a goal written into its constitution.

— BBC Radio 5 Live (@bbc5live) February 13, 2022

Угроза со стороны России

Россия стянула более чем 100 тысяч военных, а также военную технику к границе с Украиной. Вторжение может начаться уже 16 февраля, сообщило со ссылкой на свои источники американское агентство Bloomberg.

То же самое, по данным британского издания The Guardian, заявил президент США Джо Байден в телефонном разговоре с руководством ЕС и НАТО.

Издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения" и под этим предлогом вторгнуться в Украину. Также не исключен вариант, в котором главари боевиков на Донбассе "призовут Москву вмешаться".

Напомним, РФ отклонила запрос Украины с требованием предоставления информации о военных учениях у границы, назвав его неприемлемым.

Читайте также:

  • Президент Германии обратился к Путину с требованием по Украине
  • Одним абзацем. Все, что нужно знать об авиаситуации в Украине
  • В США "передумали" – 16 февраля вторжения РФ в Украину не будет

По материалам: Сегодня