Перед этим Эммануэль Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину

Макрон поговорил с Зеленским: подробности

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский 12 февраля провели переговоры в телефонном режиме.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter президент Украины.

О чем говорили президенты

Среди прочего Владимир Зеленский поблагодарил Эммануэля Макрона за визит в Украину.

"Говорили о ситуации безопасности и путях активизации мирного процесса в пределах "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы. Обменялись мнениями по поводу последних международных переговоров. Ценю личную вовлеченность Эммануэля Макрона в процесс деэскалации", – написал президент Украины.

@EmmanuelMacron. . #N4, . . .

— (@ZelenskyyUa) February 12, 2022

Угроза со стороны России

Россия разместила вблизи границ с Украиной примерно 100-тысячную армию. Также РФ стянула войска в Беларусь под предлогом совместных учений "Союзная решимость-2022".

3 февраля издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения" и этим оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".

Руководитель группы расследователей Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов заявил, что Россия продолжает сосредоточивать тяжелую военную технику в десятках километров от границы с Украиной.

Власти Японии, Южной Кореи и Нидерландов призвали своих граждан немедленно покинуть Украину. Ранее то же самое посоветовали своим гражданам США.

Напомним, 12 февраля президент США Джо Байден и президент Российской Федерации Владимир Путин провели переговоры на фоне возможного вторжения России в Украину. Отмечается, что Байден призвал Путина "заняться деэскалацией и дипломатией".

Читайте также:

  • Встреча с Путиным поразила! Какие изменения в нем увидел Макрон
  • СМИ узнали причину, почему Путин отгородился от Макрона 4-метровым столом

По материалам: Сегодня