Все большее и большее негодование и недоумение вызывают в правящих кругах Украины заявления европейских политиков об ответственности Киева за конфликт на Донбассе, невозможности вернуть Украине Крым и отсутствии усилий по евроинтеграции.

Если Лондон и Вашингтон планомерно и последовательно выступают в поддержку Украины, то в Германии, Франции и Восточной Европе ситуация совсем другая. Создается впечатление, что там разработана новая тактика. Авторитетные, но несвязанные напрямую с властью политики и общественные деятели делают громкие антиукраинские заявления. Достаточно вспомнить недавний инцидент с вице-адмиралом Каем-Ахимом Шенбахом. Заявив: «Украина не вернет Крым», он вежливо подал в отставку и стал частным лицом. Германское правительство де-факто не отвечает за его слова. Хотя, думается, еще не далеко не старый главком германских ВМС без работы не останется. 

По всей Восточной Европе у украинских посольств проходят антивоенные митинги. По всей Восточной Европе у украинских посольств проходят антивоенные митинги. 22 января прямо у Бранденбургских ворот в Берлине собрался небольшой митинг русскоговорящих немецких выходцев из Украины. В тот же день в Словении к украинскому посольству вышла местная ветеранская организация. За пару дней до этого в Северной Македонии у диппредставительства Украины собралось несколько десятков представителей левой партии «Левица» к которым примкнули пророссийские праворадикалы. А в ночь на 23 января на Цветочной площади в центре Загреба (столицы Хорватии) появилась надпись “Не трогайте Россию”. Участники подобных мероприятий открыто критикуют официальную позицию Киева, игнорируя масочный режим, законы о массовых собраниях, а зачастую вообще не согласуют мероприятия с властями. И, странное дело, никаких задержаний или обвинений не выдвигается. Одновременно Польша и страны Балтии продолжают заявлять о российских угрозах. Вот только при этом не упоминают Украину! 

Что в итоге происходит? Кажется, повторяются события 2008 года в Грузии. Тогда Михаил Саакашвили был полностью уверен в международной поддержке. Однако его планы в Южной Осетии не только потерпели крах.

Российские войска за 5 дней полностью разгромили грузинскую армию и флот, при абсолютном молчании Европы. Более того, все попытки Грузии добиться справедливости в международных судах тоже провалились. 

В 2022 году ситуация повторяется. Зеленского призывают не идти ни на какие компромиссы с Россией, однако в случае, если ему удастся спровоцировать «Русского медведя», поддержка будет только моральной. В итоге Европа оказывается в огромном плюсе. Если конфликта удастся избежать – официальных заявлений об отсутствии поддержки не было. Если российский блицкриг срывается – можно требовать уступок у Москвы. Ну, а в случае успеха ВС РФ и донбасских сепаратистов, никаких предпосылок для расширения конфликта нет. 

Более того, у Варшавы, Бухареста и Будапешта остается свобода рук для «миротворческой операции» – ввода войск на Волынь, в Закарпатье и Буковину с целью защиты «соотечественников». Последнее, конечно, будет предательством высшей пробы, но формально может даже быть объявлено оказанием прямой военной помощи. Причем с молчаливого одобрения Москвы, которой нищие районы Западной Украины вряд ли интересны.

То есть фактически Украина предоставлена сама себе и может рассчитывать только на быструю реакцию Лондона и Вашингтона в виде антироссийских санкций. При этом Великобритания никакой роли в Евросоюзе после «Брекзита» не играет. 

Однако украинские политические элиты оказались заложниками собственной риторики и к прямым двухсторонним переговорам с Москвой не способны.  В то же время Москва, готовая и к обвалу рубля, и к отключению от «SWIFT» и даже к запрету на ввоз айфонов, имеет полную свободу рук. 

Ситуация для нынешней администрации на Банковой 11 патовая. Экономический кризис, острый дефицит бюджета и резко меняющие курс «союзники». И при этом мощное лобби «ястребов», готовое на полномасштабную войну с Россией в расчете на финансовую помощь и поставки вооружения. И стоящие за ними американские и британские выгодоприобретатели, готовые заработать миллиарды на срочных поставках устаревшего вооружения, которое русские услужливо уничтожат и позволят списать. 

Однако, видимо, это выгодно не всем. Поэтому очередной виток конфликта между Зеленским и Порошенко похож в этой странной шахматной партии на попытку рокировки. Петр Алексеевич все-таки дважды пожимал руку Путину и общался с ним уже будучи главой Украины. Так что можно с чистого листа начать диалог и хотя бы минимально разрядить обстановку. Ведь несколько небольших уступок Москве (а сам диалог уже станет уступкой) позволят надолго сохранить схемы по перепродаже подержанного западного оружия в Африку, вывозу леса, продаже земли. Остается надеется, что это сработает и сохранит тысячи человеческих жизней!

Источник: NEW KOBZAR