В день, когда проходило судебное заседание по делу Порошенко, в Киев прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗО

Западные партнеры рекомендовали избрать мягкую меру пресечения для Порошенко. Фото: коллаж "Сегодня"

Печерский районный суд Киева избрал самую мягкую из возможных мер пресечения пятому президенту Украины, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко. Сайт "Сегодня" выяснил обстоятельства и персоналии, благодаря которым политика, подозреваемого в совершении госизмены и содействии террористическим организациям, так называемым "Л/ДНР", отпустили под личное обязательство.

Не время для внутренних разборок, когда враг у ворот

Одной из причин, по которой суд не отправил Порошенко в СИЗО или под домашний арест, являются настойчивые рекомендации США о необходимости избрания самой мягкой меры пресечения для пятого президента. Об этом "Сегодня" рассказал политолог Руслан Бортник.

"Запад давил на Офис президента с требованием снизить активность в отношении уголовного преследования Порошенко и не арестовывать его. Во всяком случае сейчас, когда существует угроза вторжения в Украину российской армии", – говорит Бортник.

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗОПечерский суд отпустил Петра Порошенко под личное обязательство. Фото: пресс-служба партии "Европейская солидарность"

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗО

Далее по теме

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗО

Банковая напряглась: у Зеленского ответили на инсайд Британии про Мураева

Вчера, 17:10

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗО

“Какая-то глупость”: Мураев открестился от “заговора Кремля” в Украине

Вчера, 15:09

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗО

Почему Германия иначе смотрит на Россию: урок истории от Смешко

Вчера, 22:38

Как объясняет политолог, в Белом доме считают, что сейчас не время устраивать политические разборки и раскалывать народ внутри страны, в то время, когда на границе стоят российские танки и 100-тысячный воинский контингент.

"Украинцы должны быть едины для защиты от возможного вторжения Москвы", – объясняет Бортник позицию США.

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗОРуслан Бортник: "Украинцы должны быть едины для защиты от возможного вторжения Москвы"

Протесты могли перерасти в потасовки

С ним соглашается политолог Алексей Якубин.

"Возле Печерского суда было большое количество сторонников Порошенко. Если бы его арестовали и попытались вывезти из суда на "автозаке", вполне вероятно, что вспыхнули бы потасовки протестующих с полицией и неизвестно, во что бы переросло противостояние", – говорит "Сегодня" Якубин.

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗОАлексей Якубин: "Возле суда могли вспыхнуть потасовки протестующих с полицией"

Настойчивые рекомендации Запада

Политолог Вадим Карасев добавляет, что в день, когда проходило судебное заседание по делу Порошенко, в Киев прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Не думаю, что Блинкен лично заступался за Порошенко или требовал снять с него подозрения, но поставить дело на паузу, чтобы снизить градус напряжения на фоне угрозы войны с Россией – вполне возможно, рекомендовал", – говорит Карасев.

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗОВ день, когда проходило судебное заседание по делу Порошенко, в Киев прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: Посольство США в Украине

Кроме того, по его словам, у Порошенко довольно мощная поддержка среди политиков европейских стран. Арестовать пятого президента – означало бы для Зеленского не только испортить отношения с Америкой, но и настроить против себя часть Европы.

"Сегодня Украина не может себе позволить ссориться с западными партнерами. Украине нужна помощь союзников ради безопасности своих границ. Но дело Порошенко не закрыто! Еще будут новые суды и новые приговоры", – резюмировал Карасев.

"Блинкен не заступался, но настойчиво рекомендовал". Почему США помогли Порошенко избежать СИЗОВадим Карасев: "Дело Порошенко не закрыто! Еще будут новые суды и новые приговоры"

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, по каким еще причинам суд оказался лояльным к пятому президенту Украины и почему не назначил суровую меру пресечения политику, подозреваемому в госизмене.

Напомним, Петру Порошенко объявили о подозрении 20 декабря. Не последнюю роль в этом сыграли "пленки Медведчука". Ему вменяют государственную измену и содействие деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

17 января суд на первом заседании не смог избрать меру пресечения для Порошенко, вынесение решения по делу перенесли на 19 января, на 14:00.

По материалам: Сегодня