Бывший нардеп заявил, что не имеет дел с российской разведкой

"Какая-то глупость": Мураев открестился от "заговора Кремля" в Украине

Мураев отрицает, что имеет дело с Кремлем. Коллаж "Сегодня"

Экс-нардеп Евгений Мураев опроверг заявления о том, что Россия планирует сделать его главой пророссийской оккупационной администрации после захвата Украины.

Об этом он заявил в комментарии “Украинской правде”.

“Это какая-то глупость. Мне уже четыре года запрещен въезд в Россию. Если бы у меня были активы в России, они были бы заморожены, хотя у меня там никогда не было ничего. Вы можете посмотреть изложенную мною программу – у нас с ними разное видение развития страны. Поэтому сложно представить, чтобы у меня была какая-то коммуникация с россиянами. Я считаю, что та информация, которую мы сейчас видим – это непрофессионализм”, — сказал он

"Какая-то глупость": Мураев открестился от "заговора Кремля" в Украине

Далее по теме

"Какая-то глупость": Мураев открестился от "заговора Кремля" в Украине

Закрыть северное направление. Украина начала переброску войск к границе с Беларусью. Видео

Вчера, 16:46

"Какая-то глупость": Мураев открестился от "заговора Кремля" в Украине

Войны не будет! Экс-советник Путина успокаивает украинцев

Вчера, 21:54

"Какая-то глупость": Мураев открестился от "заговора Кремля" в Украине

МИД Украины резко отреагировал на слова немецкого адмирала о “невозврате Крыма”

Вчера, 15:54

Мураев добавил, что надеется на извинения от распространившего эту информацию МИД Великобритании.

"Метод спецслужб"

Эксперт-международник Дмитрий Левусь в эфире телеканала "Украина 24" прокомментировал заявления Мураева, мол, как он может быть пророссийским кандидатом Кремля, если Россия в 2018 году наложила на него санкции.

“Это один из методов российских спецслужб, известный со времен КГБ, когда даже сажали агентов в тюрьму для того, чтобы потом он якобы представитель “диссидентского движения” мог уехать на Запад и быть авторитетом. Здесь (с санкциями Мураева. – Ред.) это операция прикрытия, которая сделана в 2018 году и сейчас она проявилась”, — сказал эксперт.

Что заявили в Великобритании

Британский МИД заявляет, что разоблачен сговор по установлению пророссийского марионеточного режима в Украине во главе с бывшим народным депутатом Евгением Мураевым.

"У нас есть информация, указывающая на то, что российские власти стремятся установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку рассматривают вопрос о вторжении и оккупации Украины. Потенциальным кандидатом рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев", — говорится в заявлении ведомства.

Также британцы назвали фамилии еще четырех украинских политиков, которые, по их заявлению, связаны с российской разведкой, готовящей нападение на Украину. Это Андрей Клюев, Сергей Арбузов, Владимир Сивкович и Николай Азаров.

Подтверждение от США

В США подтвердили заявление МИД Великобритании. Источник CNN, у которого есть доступ к данным британской и американской разведки сообщил, что у США есть такие же доказательства о заговоре России, как и у Великобритании.

"Это включает в себя такие вещи, как установление дружественного правительства и использование своих шпионских агентств для разжигания инакомыслия", — сказал источник.

Также информацию о налиции таких доказательств подтвердил еще один источник телеканала.

В России отрицают

МИД Российской Федерации назвал заявление британских коллег дезинформацией и провокационной деятельностью. В ведомстве заявили, что именно страны НАТО взанимаются эскалацией напряженности вокруг Украины.

"Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига", — заявили в МИД РФ.

Читайте другие новости "Сегодня":

  • Войны не будет! Экс-советник Путина успокаивает украинцев
  • Ультиматум России. Байден пишет Путину личное письмо, которое не понравится хозяину Кремля
  • Шантаж Украины и мира! Порошенко назвал следующие шаги Путина

По материалам: Сегодня