Вертолеты использовались афганскими чиновниками для бегства в соседние страны

США перебросят в Украину "афганские" вертолеты: СМИ узнали детали

Вооруженные силы Украины рассчитывают в рамках военной помощи США получить шесть новых вертолетов – пять Ми-17В5 и один Ми-8МТВ.

Ожидается, что США предоставят Украине шесть вертолетов, которые ранее принадлежали ВВС Афганистана. Первая партия вертолетов может поступить в Украину этой весной, сообщает портал Defense blog.

Около двух десятков вертолетов типа Ми-8/17 афганских ВВС в настоящее время находятся за пределами Афганистана и их судьба остается неизвестной. По информации датского издания Scramble Magazine, эти вертолеты использовались во время бегства афганских правительственных лидеров и военнослужащих в соседние страны, такие как Таджикистан и Узбекистан.

США перебросят в Украину "афганские" вертолеты: СМИ узнали детали

Далее по теме

США перебросят в Украину "афганские" вертолеты: СМИ узнали детали

Без единого выстрела: неожиданная версия нападения России на Украину

Вчера, 19:45

США перебросят в Украину "афганские" вертолеты: СМИ узнали детали

Нападет ли РФ на Украину – Эрдоган дал неприятный для Путина ответ

Сегодня, 14:23

США перебросят в Украину "афганские" вертолеты: СМИ узнали детали

Суд над Порошенко – решения нет. Фото, видео, репортаж

Вчера, 21:55

США перебросят в Украину "афганские" вертолеты: СМИ узнали деталиВертолет Ми-17 ВВС Афганистана

Как ранее сообщал CNN, администрация Байдена обдумывает отправку военных советников и вооружения в Украину, поскольку Россия наращивает силы у границы. Ссылаясь на несколько источников, CNN сообщил, что министерство обороны настаивает, чтобы некоторое вооружение, которое должно было отправиться в Афганистан, например вертолеты Ми-17, вместо этого было отправлено в Украину.

Военная помощь Запада Украине

  • Чехия, Литва, Канада и Германия также намерены усилить военное сотрудничество с Украиной из-за угрозы российской агрессии. В частности, Литва уже утвердила план военной поддержки Украины, согласно которому будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры.
  • Великобритания в настоящее время перебрасывает "легкие противотанковые" вооружения в Украину. 17 января в аэропорт Борисполь прибыли два самолета C-17A Globemaster III британских ВВС, которые доставили легкие противотанковые оборонительные системы.
  • Кроме того, Белый дом подготовил несколько вариантов сдерживания России от нападения на Украину. В том числе разработан новый пакет "военной помощи" нашей стране. А ЕС предоставит Украине 31 млн евро на укрепление оборонных возможностей в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира.
  • В октябре США передали Украине в рамках международной помощи военный груз для Вооруженных сил на сумму 60 миллионов долларов.
  • В оборонном бюджете на этот год для Украины заложено $300 млн помощи в сфере безопасности.

Читайте также:

  • Получит ли Украина оружие от Германии – Кулеба сообщил детали переговоров

  • РФ продолжит бряцать оружием возле Украины – новое заявление Кремля

  • Чтобы в “час Х” встретить “зеленых человечков”: Данилов показал новое оружие ВСУ

По материалам: Сегодня