Кулеба сообщил итоги заседания ОБСЕ, где Россия пыталась продвигать свои агрессивные требования

Ультиматум России не сработал – в ОБСЕ поддержали Украину

Кулеба об итогах заседания ОБСЕ. Коллаж "Сегодня"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе страны-участницы ОБСЕ высказались в поддержку Украины, в частности ее евроатлантическим стремлениям. Об этом он сказал по итогам заседания.

“Заседание Постоянного совета ОБСЕ показало, что наша работа дала результат – в ОБСЕ прозвучала консолидированная международная поддержка Украины в условиях военного давления и неправомерных ультиматумов со стороны РФ”, – заявил он.

Кулеба отметил, что партнеры полностью разделяют позицию Украины, включая право государств свободно выбирать, частью какой организации или союзного договора они хотят быть. Имея такую поддержку, Украина будет работать над тем, чтобы Россия вместо ультиматумов начала добросовестно выполнять Хельсинкский акт: прекратила оккупацию Крыма и части Донбасса, и не рассматривала какую-либо часть региона ОБСЕ как сферу своего влияния.

Ультиматум России не сработал – в ОБСЕ поддержали Украину

Далее по теме

Ультиматум России не сработал – в ОБСЕ поддержали Украину

Процесс пошел. Шольц заявил о прогрессе в переговорах по Украине

Сегодня, 11:43

Ультиматум России не сработал – в ОБСЕ поддержали Украину

Россия озвучила ультиматум Украине

Вчера, 19:52

Ультиматум России не сработал – в ОБСЕ поддержали Украину

Порошенко озвучил план перед возвращением в Украину, который согласовали США

Вчера, 23:26

“Несмотря на неудовлетворительную для России неделю большой дипломатии, считаю, что единственным способом для россиян подтвердить отсутствие намерений решать проблемы силовым путем является продолжение дискуссии в устоявшихся форматах, в частности в ОБСЕ. Украина готова к дальнейшему тесному сотрудничеству с Польским председательством в целях эффективного воплощения повестки дня ОБСЕ после анализа позиций государств-участников по итогам заседания Постоянного Совета ОБСЕ 13 января”, – заявил глава МИД Украины.

Переговоры России с Западом

  • 10 января состоялись переговоры между США и РФ, на которых обсуждались требования Москвы – отказаться от расширения Альянса и ни в коем случае не принимать туда Украину. Также Кремль требовал дать гарантии, что Запад не будет размещать вооружение и военные базы вблизи России.
  • 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО, на котором обсуждались те же вопросы. Как и ожидалось – Альянс отклонил требования. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что очень сложно будет преодолеть разногласия с Россией.
  • Тем временем в Сенат США внесен законопроект о новых санкциях против Москвы в случае ее нападения на Украину. Он носит название "Защита суверенитета Украины". В пакет входят ограничительные меры даже для Путина.
  • В ответ после провала на переговорах Россия поставила ультиматум Украине, назвав условия для окончания войны на Донбассе.

По материалам: Сегодня