По словам секретаря СНБО, в накоплении российских войск на границе с Украиной нет ничего непредсказуемого

Украина не готовится к войне с РФ – Данилов

Секретарь СНБО Алексей Данилов. Фото: коллаж "Сегодня"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что на данный момент не ведется подготовка к началу агрессивных военных действий со стороны России.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

"В случае необходимости у нас есть четко выписаны все эти процедуры. Соответственно, мы прошли все необходимые подготовительные этапы. На сегодняшний день прямого подготовительного процесса к агрессивным действиям, что что-то серьезное произойдет завтра – нет", – сказал Данилов.

Украина не готовится к войне с РФ – Данилов

Далее по теме

Украина не готовится к войне с РФ – Данилов

Процесс пошел. Шольц заявил о прогрессе в переговорах по Украине

Сегодня, 11:43

Украина не готовится к войне с РФ – Данилов

Россия озвучила ультиматум Украине

Вчера, 19:52

Украина не готовится к войне с РФ – Данилов

Порошенко озвучил план перед возвращением в Украину, который согласовали США

Вчера, 23:26

При этом он заявил, что обществу сообщат, если начнется срочная подготовка.

"Если это будет завтра, мы обязательно будем на этот счет общаться с обществом. Очень быстро могут происходить определенные процессы, на которые мы должны реагировать", – добавил секретарь СНБО.

По его словам, в накоплении российских войск на границе с Украиной нет ничего непредсказуемого.

Отдельно заседание СНБО не собиралось, чтобы рассмотреть возможное вторжение России на территорию Украины, однако еженедельно проходит совещание, где подводят итоги недели и анализируют всю информацию.

Данилов рассказал, что собираются представители разведки, военные, службы безопасности и еще определенные структуры для обсуждения ситуации. В этой группе работают около 18 человек.

Также каждый день о ситуации докладывают президенту Владимиру Зеленскому.

Угроза вторжения РФ в Украину

  • Недавно в американских СМИ появились спутниковые снимки, как Россия стягивает к границе Украины артиллерию. На них зафиксировано скопление бронетехники, артиллерии и российских военных под Курском и Брянском.
  • Также Российская Федерация перемещает военную технику с Дальнего Востока. Конечный пункт назначения этих машин пока неизвестен, так как российские спецслужбы пытаются скрыть эти поезда из открытых баз данных.
  • Кроме того, СМИ узнали о неожиданной проблеме для войск Путина.
  • Также политолог Юрий Подорожний считает, что Украина не сможет избежать полномасштабной войны с Россией. По его мнению, вторжение российской армии – это вопрос не лет, а вопрос нескольких дней, недель, а возможно, месяцев.

По материалам: Сегодня