Столтенберг четко дал понять, что Кремлю не на что рассчитывать по украинскому вопросу

В НАТО дали важное обещание Украине накануне переговоров с Россией

Столтенберг пообещал Украине поддержку. Коллаж "Сегодня"

На фоне сегодняшних переговоров Россия – США генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова заверил, не Альянс не пойдет на компромисс с Москвой и не пожертвует членством Украины в военно-политическом блоке.

Об этом он сказал перед заседанием комиссии Украина – НАТО, передает Европейская правда.

На совместной с вице-премьер-министром по вопросам евроинтеграции Ольгой Стафанишиной пресс-конференции он четко дал понять, что только Украина и 30 союзников НАТО имеют право решать, когда Украина будет готова к членству.

В НАТО дали важное обещание Украине накануне переговоров с Россией

Далее по теме

В НАТО дали важное обещание Украине накануне переговоров с Россией

“Путин не сможет постоянно блефовать” – начнется ли вторжение России в Украину в 2022 году

Сегодня, 05:35

В НАТО дали важное обещание Украине накануне переговоров с Россией

Зеленский одним фото ответил на слухи об отпуске на островах

Сегодня, 11:56

В НАТО дали важное обещание Украине накануне переговоров с Россией

Блинкен сообщил, чем закончатся переговоры с Россией о гарантиях безопасности

Вчера, 18:10

"Мы очень четко заявляли, что не пойдем на компромисс по поводу права любого государства в Европе выбирать свой собственный путь, в том числе относительно договоренностей о безопасности, частью которых она хочет быть. Поэтому фундаментальным является ненарушение этого принципа", – сказал Столтенберг.

Также генсек подчеркнул, что в НАТО не забыли о своем решении на Бухарестском саммите в 2008 году, когда пообещали, что Украина все-таки в будущем станет членом Альянса.

"Мы сохраняем приверженность этому решению и мы помогаем Украине двигаться к членству, имплементируя реформы", – отметил генсек.

НАТО не откажется от Украины, несмотря на ультиматум Кремля

  • Сегодня в Женеве начались переговоры США и РФ относительно ультиматума Путина. Москва требует не пускать Украину в НАТО, а также в принципе не расширять Альянс. Такие же переговоры пройдут 12 ноября между РФ и НАТО, а 13-го – Россия – ОБСЕ.
  • Недавно Столтенберг заявлял, что НАТО готовится к агрессии РФ против Украины. Другими словами, Альянс практически отказал Москве в удовлетворении требования о нерасширении.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что Россия приставила пистолет к голове Украины со 100 000 военнослужащими у ее границ. Вашингтон знает, что в любой момент Кремль может увеличить войска на нашей границе.
  • Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал выполнить обещание, которое было дано Украине в 2008 году. Также он объяснил, что делать Западу с ультиматумом Путина.

Читайте в нашей статье, получит ли Украина четкий ответ в 2022 году о перспективах в НАТО.

По материалам: Сегодня