Россия будет сильно поражена экономическими санкциями, если она вторгнется в Украину, утверждают источники AP

Жесткие меры США против РФ: СМИ рассказали, что войдет в новый пакет санкций

Владимир Путин. Фото: коллаж "Сегодня"

Соединенные Штаты Америки готовят экономические санкции против России в случае ее вторжения в Украину.

Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на высокопоставленных чиновников США.

Запрет на импорт ряда товаров

В дополнение к прямым санкциям против российских организаций эти санкции могут включать значительные ограничения на продукцию, экспортируемую из США в Россию, а также иностранную продукцию, подпадающую под юрисдикцию США.

Жесткие меры США против РФ: СМИ рассказали, что войдет в новый пакет санкций

Далее по теме

Жесткие меры США против РФ: СМИ рассказали, что войдет в новый пакет санкций

Байден принял предложение Путина – Илларионов о судьбе Украины в НАТО

Вчера, 16:36

Жесткие меры США против РФ: СМИ рассказали, что войдет в новый пакет санкций

“Полномасштабная война с РФ неизбежна”: политолог сделал тревожное заявление

Вчера, 16:12

Жесткие меры США против РФ: СМИ рассказали, что войдет в новый пакет санкций

Путин может добиться своего без большой войны – новое предупреждение от Илларионова

Вчера, 18:18

По словам чиновников, Россия может быть добавлена в наиболее ограниченную группу стран экспортного контроля вместе с Кубой, Ираном, Северной Кореей и Сирией.

Администрация обнародовала в субботу, 8 января, некоторые детали своих планов в преддверии дипломатических переговоров США и России в Швейцарии в понедельник, 11 января.

Чиновники заявили, что любые договоренности будут касаться того, чтобы Россия упразднила угрозы Украине и что никакие решения не будут приниматься без согласия Украины или НАТО.

Чиновники также заявили, что нет шансов, что США снизят свое военное присутствие или арсенал в Восточной Европе, как того требует Россия.

"В случае российского вторжения в Украину "мы – в координации с нашими союзниками и партнерами – немедленно нанесем серьезные и огромные санкции экономике России, включая ее финансовую систему и секторы, которые считаются критическими для Кремля", – сказал чиновник на правах анонимности.

Запрет на экспорт электронных технологий

Кроме санкций в отношении энергетики и потребительских товаров, США и их союзники рассматривают возможность запрета на экспорт в Россию электронных технологий, программного обеспечения и сопутствующих технологий.

Санкции могут распространиться на авиационную электронику, станки, смартфоны, игровые консоли, планшеты и телевизоры.

Такие санкции могут быть направлены на секторы обороны и гражданской авиации, что ударит по высокотехнологичным амбициям России в сфере искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

Несмотря на такую позицию, США и НАТО продемонстрировали готовность искать компромиссы по связанным вопросам.

"Мы думаем, что мы можем по крайней мере изучить возможность достижения прогресса (в переговорах. – Ред.) с россиянами", – сказал чиновник. Однако он добавил, что "в этих переговорах не будет жестких обязательств".

Угроза вторжения РФ в Украину

  • Издание The New York Times сообщило, что Россия стягивает войска к границам Украины с трех сторон. По мнению американских экспертов, эти войска представляют реальную угрозу серьезной эскалации конфликта с Украиной и "открытия Москвой нового фронта".
  • Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Россия в случае вторжения в Украину потерпит громкое поражение – погибнут десятки тысяч оккупантов. Даже российские генералы это понимают и не в восторге от военной авантюры Путина.
  • Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер объяснил, что заставит Путина прекратить войну в Украине. Хозяин Кремля не идет на мирные переговоры, но его можно заставить.
  • Россия за год понесла огромные потери на Донбассе.

По материалам: Сегодня