Альянс практически отказал Москве в удовлетворении требования о нерасширении

НАТО готовится к агрессии РФ против Украины – Столтенберг

Столтенберг считает, что Россия все еще угрожает Украине / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

НАТО проводит подготовку перед переговорами с Россией, которые намечены на 12 января и на которых будет обсуждаться соглашение о предоставлении Москве гарантий от нерасширения Альянса на восток. 7 января состоялось закрытое заседание министров иностранных дел стран – членов НАТО. После заседания генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО ни под каким видом не пойдет на компромисс с РФ.

Об этом сообщается в заявление миссии США в НАТО, размещенном в Твиттере.

Заявление Столтенберга

В своем заявлении Столтенберг сказал, что Россия продолжает наращивать свои военные силы на границе с Украиной. НАТО ни под каким видом не пойдет на компромисс с РФ по базовому принципу, что каждая страна может выбирать свои оборонные союзы. Однако диалог с Москвой необходим, поскольку возможен новый военный конфликт в Европе из-за Украины.

НАТО готовится к агрессии РФ против Украины – Столтенберг

Далее по теме

НАТО готовится к агрессии РФ против Украины – Столтенберг

Дело Порошенко – в ГБР рассказали, как улетал пятый президент

Вчера, 21:12

НАТО готовится к агрессии РФ против Украины – Столтенберг

Тищенко приписали новый ляп: “Христос воскрес на Рождество!” – фото

Сегодня, 13:35

НАТО готовится к агрессии РФ против Украины – Столтенберг

Активы телеканалов “Прямой” и “5 канал” арестованы – партия “ЕС”

Вчера, 19:15

"Мы уже видели, как Кремль использовал военную силу против своих соседей. России придется заплатить высокую цену", – предупредил секретарь Альянса.

Он также сказал, что НАТО не согласится на меры, которые ограничат ее возможности защищать периферийные страны альянса. В случае провала переговоров по безопасности России и НАТО, альянс готовится к агрессии РФ против Украины, которая является "ценным партнером", сказал Столтенберг.

"Мы готовы заниматься контролем над вооружениями с Россией, как обычными, так и ядерными, но это должно быть взаимным. Это другое дело введения односторонних ограничений… Мы не можем оказаться в ситуации, когда у нас есть члены НАТО второго сорта, когда НАТО как альянсу не разрешено их защищать", – передает слова Столтенберга агентство Reuters.

Ситуация

  • Соединенные Штаты Америки и страны Европейского Союза определили два пути влияния на президента России Владимира Путина в вопросе Украины. Это, в частности, дипломатия и военное сдерживание. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.
  • В декабре Россия передала проект договора с США и НАТО, где она требует не принимать Украину и другие страны бывшего СССР в Альянс, не вести с ними военного сотрудничества. Более того, Москва потребовала вообще прекратить расширение военного блока. В Кремле уже прямо говорят, что НАТО в Украине для РФ равносильно смерти.
  • Президент РФ Владимир Путин боится, что НАТО разместит ракеты в Украине, которые смогут долететь до Москвы за 5-10 минут.
  • Еще в прошлом году Йенс Столтенберг пообещал, что Альянс никогда не пойдет на компромисс в вопросах безопасности Украины.

По материалам: Сегодня