Москва загнала переговоры по Донбассу в тупик неприемлемым условием

Мир на Донбассе откладывается – в МИД РФ назвали причину

Война на Донбассе закончится еще не скоро

Перспективы восстановления мира на Донбассе отдаляются на неопределенный срок. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Он отметил, что Россия находится в затруднительном положении, так как украинская сторона отказывается от диалога с т. н. "ДНР" и "ЛНР", потому Кремль надеется, что США смогут "повлиять" на позицию Украины.

"Открытым остается вопрос, как продвигаться в направлении полного выполнения поддержанных Вашингтоном Минских соглашений на фоне категорического отказа Украины от имплементации их другого краеугольного камня – поддержания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", – сказал он.

По его словам, Киев хочет обойти это требования и поэтому пытается объявить Россию стороной конфликта и приписать ей те обязательства, которые никак не были прописаны в Минских соглашениях.

Мир на Донбассе откладывается – в МИД РФ назвали причину

Далее по теме

Мир на Донбассе откладывается – в МИД РФ назвали причину

РФ сделала предложение США по “нормандскому формату” – ответ ей не понравился

Вчера, 18:12

Мир на Донбассе откладывается – в МИД РФ назвали причину

Пионтковский: Путин впервые открыто признал, что готов к вторжению в Украину

Вчера, 17:43

Мир на Донбассе откладывается – в МИД РФ назвали причину

Скандал с новогодним поздравлением: сержанту ВСУ приказали праздновать с Зеленским

Вчера, 16:39

"Это еще больше загоняет ситуацию в тупик. Тем самым на неопределенный срок отдаляются перспективы восстановления мира и безопасности на Донбассе", – сказал он.

Ситуация на Донбассе

  • По версии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, Путин сейчас работает над тем, чтобы разделить Украину минимум на три части.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече министров иностранных дел НАТО обвинил Россию в невыполнении соглашений по Донбассу
  • 29 декабря должно было пройти заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на Донбассе, однако оно не состоялось. Как отметил представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, российская сторона посчитала проведение внеочередного заседания "нецелесообразным". Следующее заседание ТКГ состоится 26 января 2022 года.
  • 31 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что урегулирование ситуации на Донбассе далеко от завершения.
  • 1 января со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

По материалам: Сегодня