Пять самых могущественных стран мира дали человечеству надежду

Ядерной войны не будет – пять мировых лидеров выступили с заявлением

Страны предупредили, что ядерной войны не будет

Страны, обладающие ядерным оружием, заявили о том, что не будет гонки вооружений и ядерной войны. Об этом идет речь в совместном заявлении, которое опубликовала пресс-служба Кремля.

Заявление

  • Китай, Россия, Великобритания, США и Франция считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, имеющими ядерное оружие, и снижение стратегических рисков.
  • Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
  • Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны.
  • Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено.
  • Мы подтверждаем важность противодействия ядерным угрозам и подчеркиваем важность сохранения и соблюдения наших двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.
  • Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия.
  • Каждый из нас намерен сохранять и в дальнейшем укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или ненамеренного применения ядерных вооружений.
  • Мы снова заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или любое другое государство.
  • Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех.

Обогащение урана

Иран продолжает наращивать обогащение урана и приближаться к созданию ядерного оружия.

В 2010 году Иран в знак доброй воли заявил о том, что приостанавливает развитие ядерной программы в ответ на предложения "нейтральных стран".

Ядерной войны не будет – пять мировых лидеров выступили с заявлением

Далее по теме

Ядерной войны не будет – пять мировых лидеров выступили с заявлением

РФ сделала предложение США по “нормандскому формату” – ответ ей не понравился

Вчера, 18:12

Ядерной войны не будет – пять мировых лидеров выступили с заявлением

Пионтковский: Путин впервые открыто признал, что готов к вторжению в Украину

Вчера, 17:43

Ядерной войны не будет – пять мировых лидеров выступили с заявлением

1 млрд фунтов и “владычество” Черным морем – чего ждать Украине от дружбы с Британией в 2022 году

Сегодня, 06:20

15 июля 2015 года Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. По соглашению Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада, в свою очередь, будут постепенно снимать с Ирана санкции. Соглашение должно быть ратифицировано всеми сторонами и одобрено Советом Безопасности ООН.

Иран продолжил

В 2021 году Иран возобновил обогащение урана до 20% – это в шесть раз больше, чем установлено заключенным в 2015 году обязательством. Западные страны уже осудили решение Тегерана.

Кроме того, в Иране обнаружены огромные скрытые запасы обогащенного урана.

Украина

Единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды сократило производство уранового оксидного концентрата, используемого для изготовления ядерного топлива.

Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК) – единственное предприятие, занимающееся добычей урановой руды и ее частичной переработкой.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал ситуацию катастрофической из-за агрессивных устремлений России и сосредоточения ее войск на границах своей страны, в связи с чем призвал Запад оказать военную помощь и, возможно, подумать о ядерном статусе Украины

Будапештский меморандум

5 декабря 1994 года между лидерами Украины, России, Великобритании и США был подписан Будапештский меморандум о нераспространении ядерного оружия. В середине 1990-х часть ядерного арсенала Украина передала России, включая бомбардировщики Ту-22М, а часть – США. Отказавшись тогда от ядерного оружия, Киев потерял около $250 млрд.

По материалам: Сегодня