Разговор произошел на фоне ожидания новых переговоров Байдена с Путиным

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

Блинкен заверил, что США остаются с Украиной / Коллаж "Сегодня"

Президент Украины Владимир Зеленский получил возможность озвучить позицию нашей страны по ключевым вопросам перед новыми переговорами лидера США Джозефа Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным. 29 декабря Зеленский переговорил по телефону с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Что известно

"Госсекретарь Энтони Блинкен сегодня поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом наращивания военной мощи России на границах Украины. Они обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией", — говорится в сообщении Госдепартамента США.

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

Далее по теме

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

“Готов собрать 100 тыс. воинов” – Кадыров снова заявил о захвате Украины

Вчера, 21:18

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

В прокуратуре подтвердили один момент в подозрении Порошенко

Сегодня, 10:12

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

Все готовы к диалогу о НАТО. Какие требования Путина и что подготовили в ответ США

Сегодня, 06:15

Чуть больше сообщил Энтони Блинкен на своем телеграм-канале.

"В своем разговоре с президентом Украины @ZelenskyyUa подтвердил полную поддержку Украины со стороны США. Будем и дальше тесно консультироваться с Украиной, NATO, союзниками и партнерами в наших дипломатических усилиях по сдерживанию дальнейшей агрессии России", — написал госсекретарь США.

Ситуация

  • Одновременно Госдепартамент США и пресс-секретарь президента России сообщили о том, что 30 декабря состоится телефонный разговор между Джозефом Байденом и Владимиром Путиным.
  • Несколькими часами ранее 29 декабря, стало известно, что Путин договорился с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко о проведении новых совместных военных учений в начале 2022 года.
  • По версии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, Путин сейчас работает над тем, чтобы разделить Украину минимум на три части.
  • Предыдущий разговор Байдена с Путиным состоялся 7 декабря.
  • После этих переговоров в стенах Кремля родилось соглашение, которое обязывает НАТО не принимать Украину, Грузию и Молдову, а также не размещать вооружение на территории стран, которые стали членами Альянса после 1992 года.

По материалам: Сегодня