Страны ЕС больше не хотят быть в роли зрителя, когда решаются важные вопросы

Переговоры США и России: в ЕС выдвинули свое условие

Евросоюз хочет участвовать в переговорах США и РФ по безопасности

Евросоюз хочет принять участие в переговорах между США и Россией по поводу деэскалации напряженности на российско-украинской границе. Об этом заявил в интервью изданию Die Welt верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

ЕС хочет участвовать в переговорах Россия – США

Любые дискуссии по европейской безопасности должны проходить в координации с ЕС и при его участии, считает Боррель.

"Мы не хотим и не можем себе позволить быть посторонними зрителями, через голову которых принимаются решения", – подчеркнул он.

Если Москва в январе будет обсуждать безопасность в Европе и говорить о гарантиях, то это "не те обстоятельства, которые касаются только Америки и России".

Переговоры США и России: в ЕС выдвинули свое условие

Далее по теме

Переговоры США и России: в ЕС выдвинули свое условие

В России пригрозили ввести войска в Украину, но при одном условии

Вчера, 15:02

Переговоры США и России: в ЕС выдвинули свое условие

“Готов собрать 100 тыс. воинов” – Кадыров снова заявил о захвате Украины

Вчера, 21:18

Переговоры США и России: в ЕС выдвинули свое условие

В прокуратуре подтвердили один момент в подозрении Порошенко

Сегодня, 10:12

"ЕС должен присутствовать на этих переговорах, такие переговоры будут только тогда иметь смысл, если они пройдут в тесной координации и с участием ЕС", – отметил еврочиновник.

Он допускает, что Россия хотела бы иметь такую ситуацию, когда две стороны делят между собой сферы влияния без учета ЕС.

Также Боррель раскритиковал "совершенно неприемлемые условия, прежде всего, если учитывать Украину", выдвигаемые Россией вместе с ее призывами к гарантиям безопасности и нерасширению НАТО на восток. Право любого государства самостоятельно решать, входить или не входить в какие-либо альянсы, не может становиться предметом дискуссий, отметил представитель ЕС.

Италия может стать посредником

23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Италия могла бы сыграть посредническую роль в переговорах между Россией и НАТО о гарантиях безопасности. По его словам, отношения между Россией и Италией находятся на высоком уровне, "вне зависимости от тех политических сил, которые в тот или иной момент оказываются на вершине политической власти".

Переговоры Россия – НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российско-американские переговоры о гарантиях безопасности пройдут сразу после новогодних каникул, за день до саммита Россия – НАТО. Представитель НАТО подтвердил, что генеральный секретарь Йенс Столтенберг решил созвать встречу РФ – НАТО 12 января.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что НАТО должно исключить требования президента России Владимира Путина о "гарантиях безопасности" и выдвинуть ему встречные.

По материалам: Сегодня