Украина и Запад работают над двумя вариантами сдерживания российской агрессии

У Украины есть план "Б" на случай вторжения РФ – посол объяснила

Посол Украины в США Оксана Маркарова. Фото: коллаж "Сегодня"

Соединенные Штаты Америки и Украина сейчас работают над дипломатическим вариантом сдерживания России от дальнейшей агрессии и возможного вторжения. По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, на Западе четко осознают угрозы, а потому готовятся и к "варианту Б".

Об этом она рассказала в интервью изданию Левый берег.

"Сейчас мы все: Украина, США, Запад – работаем над вариантом “А”, дипломатическим сдерживанием, чтобы нам не пришлось переходить к варианту “Б”, к которому тоже все активно готовятся", — сказала Маркарова.

У Украины есть план "Б" на случай вторжения РФ – посол объяснила

Далее по теме

У Украины есть план "Б" на случай вторжения РФ – посол объяснила

В России пригрозили ввести войска в Украину, но при одном условии

Сегодня, 15:02

У Украины есть план "Б" на случай вторжения РФ – посол объяснила

Квартира под Киевом, огромные паи и мамина иномарка — что нашли в декларации “слуги” Галушко

Сегодня, 05:25

У Украины есть план "Б" на случай вторжения РФ – посол объяснила

Зашквар с “горячей” помощницей. Замминистра образования уволен

Сегодня, 11:21

Дипломат не уточнила, что именно будет предусматривать “вариант Б”, однако речь идет о ситуации потенциального полномасштабного нападения РФ на Украину.

"В настоящее время Соединенные Штаты активно обращаются к России с тем, чтобы сфокусироваться на варианте “А”, они действительно стремятся к дипломатическому урегулированию и демонстрируют России, что есть другой путь. Для США и всего цивилизованного мира война не желаемый сценарий развития событий. В то же время есть понимание того, что есть угроза украинскому суверенитету, и Соединенные Штаты не готовы им уступать", – подытожила Маркарова.

Угроза вторжения РФ в Украину

  • Недавно в американских СМИ появились спутниковые снимки, как Россия стягивает к границе Украины артиллерию. На них зафиксировано скопление бронетехники, артиллерии и российских военных под Курском и Брянском.
  • А Bloomberg сообщил, что Россия подтянула к Украине танки и ПВО. В то же время отмечается пока ограниченное количество российских солдат на границе, но Россия может быстро увеличить их число, перебросив крупные формирования на поездах и самолетах.
  • Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Россия в случае вторжения в Украину потерпит громкое поражение – погибнут десятки тысяч оккупантов. Даже российские генералы это понимают и не в восторге от военной авантюры Путина.
  • Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер объяснил, что заставит Путина прекратить войну в Украине. Хозяин Кремля не идет на мирные переговоры, но его можно заставить.

По материалам: Сегодня