Горбачев рассказал, как можно было все изменить

СССР можно было сохранить даже после путча: Горбачев раскрыл детали

Горбачев рассказал, что Союз можно было спасти

Советский Союз можно было сохранить даже после августовского путча 1991 года с помощью образования Союза Суверенных Государств. Об этом рассказал ТАСС первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

"Мы сначала недооценили масштаб и глубину проблем межнациональных отношений, отношений центра и республик. Не сразу пришли к выводу, что Союз нуждается в обновлении", – сказал он

По его словам, целью властей Советского Союза было "создание реальной федерации с реальным суверенитетом республик, которые передают центру часть полномочий".

СССР можно было сохранить даже после путча: Горбачев раскрыл детали

Далее по теме

СССР можно было сохранить даже после путча: Горбачев раскрыл детали

Двум судьям Конституционного суда грозит тюрьма – что они совершили

Вчера, 23:57

СССР можно было сохранить даже после путча: Горбачев раскрыл детали

Турция послала Кремлю четкий сигнал по Украине

Вчера, 14:47

СССР можно было сохранить даже после путча: Горбачев раскрыл детали

В “95 квартале” объяснили участие Зеленского в новогоднем шоу

Вчера, 19:20

"Безопасность, оборона, транспортная сеть, единая валюта, обеспечение прав человека по проекту союзного договора были в сфере ведения союзных структур. Я уверен, что это был жизнеспособный вариант, большинство республик поддержали бы его, но путч ГКЧП сорвал эту возможность", – отметил Горбачев.

"Но даже после путча, когда республики объявили о своей независимости, а позиции президента СССР были серьезно ослаблены, я считал, что Союз можно сохранить. И предложил договориться о Союзе Суверенных Государств", – уточнил он.

По его словам, Союз Суверенных Государств стал бы конфедеративным государством с еще более широкими полномочиями республик.

"В частности, они стали бы членами ООН, а Союз сохранил бы место в Совете Безопасности. Сохранялось бы единство вооруженных сил, контроль над ядерным оружием. Я уверен, что это было бы намного лучше, чем то, что произошло после распада Союза", – заключил Горбачев.

Он уточнил, что не согласен с мнением о том, что Советский Союз можно было бы спасти, если бы не его решение сложить с себя полномочия президента страны.

"Сразу после Беловежского соглашения я выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что судьба многонационального государства не может быть определена волей руководителей трех республик, вопрос этот должен решаться только конституционным путем. Я осудил скоропалительность появления этого документа – он не был обсужден ни населением, ни Верховными Советами республик, от имени которых подписан", – сказал он.

Горбачев отметил, что в это время в парламентах республик обсуждался проект договора о Союзе Суверенных Государств.

"Должен сказать, что я рассчитывал на демократически избранные парламенты, хотя Беловежское соглашение даже не предусматривало ратификацию этого документа. Но в этот критический момент они не сказали своего слова. Более того, они приняли решение об отзыве своих представителей из Верховного Совета СССР, а 12 декабря практически без обсуждения, под аплодисменты ратифицировали Беловежское соглашение", – заключил он.

Россия скучает о СССР

Москва давно мечтает о возрождение Советского Союза и ради этого попыталась разделить Украину на языковой почве. Однако президент Владимир Зеленский уверен, что этим планам России не сбыться.

Как известно, президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что сожалеет о развале Советского Союза. Он говорил, что необязательно было это делать. Хозяин Кремля считает, что можно было провести преобразования, в том числе демократического характера. Также Путин рассказывал о планах возродить СССР.

Не раз отмечалось, что Украина – главный компонент для восстановления Россией СССР, поэтому Кремль так не хочет отпускать нашу страну из орбиты своего влияния. Однако первый президент Леонид Кравчук предупреждал Россию, что Украину не завоевать.

Россияссср

По материалам: Сегодня