Накануне российский министр обороны уверял, что в Авдеевке американские военные готовят провокацию

США уличили Шойгу во лжи из-за слов о Донбассе

Джон Кирби (справа) пристыдил Шойгу (слева). Коллаж "Сегодня"

В США опровергли заявление министра обороны России Сергея Шойгу о присутствии на Донбассе американских военных, которые якобы там готовят химическую атаку. Об этом заявили в Пентагоне и Госдепартаменте.

"Эти заявления министра Шойгу полностью ложные”, – сказал на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби.

Спикер Госдепа США Нэд Прайс призвал Москву не лгать, а сконцентрироваться на снижении военной напряженности вокруг Украины.

США уличили Шойгу во лжи из-за слов о Донбассе

Далее по теме

США уличили Шойгу во лжи из-за слов о Донбассе

На границе с Россией экстренно роют окопы в -12 градусов – видео

Вчера, 21:02

США уличили Шойгу во лжи из-за слов о Донбассе

Нападет ли Россия в канун Рождества – генерал объяснил разведданные Британии

Вчера, 17:20

США уличили Шойгу во лжи из-за слов о Донбассе

США готовят неожиданный сценарий, если Путин захватит Украину – СМИ

Вчера, 16:40

“Вопреки заявлениям министра обороны России, ответственность за эскалацию напряженности несет Россия и ее ставленники, а не Украина или Соединенные Штаты. Мы призываем Россию прекратить использовать ложную подстрекательскую риторику и предпринять конструктивные шаги по снижению напряженности, чтобы создать позитивную атмосферу для дискуссий”, – написал он в Twitter.

Путин тоже выдавал перлы

  • И министр, и президент РФ 21 декабря выступали на коллегии Минобороны, где сам Путин отметился парой громких заявлений, не имеющими ничего общего с реальностью.
  • Так, например, хозяин Кремля разразился угрозами в сторону НАТО: он боится, что ракеты Альянса поставят в Украине и тогда по Москве можно будет ударить за 5-10 минут. Он намекнул Западу, что Россия будет использовать силу в случае необходимости.
  • Также Путин испугался, что Украина вернет оккупированный Крым. Президент РФ заявил, что США могут попытаться подтолкнуть нашу страну к освобождению захваченного россиянами полуострова.

По материалам: Сегодня