В США сообщили, как долго Кремль будет ждать гарантий НАТО

Путина пригласят в НАТО, но есть условие

Путина в НАТО не ждут, но придется пригласить… для переговоров / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

В то время как президент России Владимир Путин все последние дни напролет занимается проталкиванием своего соглашения о нерасширении НАТО (точнее, запрета Украине, Молдове и Грузии вступать в Североатлантический альянс), Вашингтон не спешит переходить к непосредственным переговорам по пунктам этого договора. Предположительно, они могут начаться в январе.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США со ссылкой на слова помощницы госсекретаря США Карен Донфрид, недавно побывавшей с визитом в Москве и Киеве.

К дате еще не продвинулись

"Что касается двустороннего взаимодействия, мы определим дату вместе с Россией, и мы полагаем, что это произойдет в январе", – сказала Донфрид.

Путина пригласят в НАТО, но есть условие

Далее по теме

Путина пригласят в НАТО, но есть условие

На границе с Россией экстренно роют окопы в -12 градусов – видео

Сегодня, 21:02

Путина пригласят в НАТО, но есть условие

Нападет ли Россия в канун Рождества – генерал объяснил разведданные Британии

Сегодня, 17:20

Путина пригласят в НАТО, но есть условие

США готовят неожиданный сценарий, если Путин захватит Украину – СМИ

Сегодня, 16:40

Однако, по ее словам вопросы НАТО будут обсуждаться, естественно, в присутствии представителей всех членов Альянса. Конечно же, на эту встречу будет приглашена и Россия. Только пока сложно назвать даже месяц, когда такая встреча сможет быть организована. А затем все наработки будут обсуждаться с представителями членов ОБСЕ.

"В контексте НАТО, конечно же, разговор будет конкретно посвящен вопросу приглашения НАТО и России на встречу. А затем ОБСЕ также будет продвигаться вперед к определению форм, которые лучше всего подходят для такого разговора. Поэтому у меня нет каких-либо конкретных дат, чтобы поделиться с вами сегодня. Но я уверена, что мы увидим движение на этих направлениях в январе", – заключила помощница госсекретаря США.

Позиция

"Позвольте мне пояснить: без Европы не будет переговоров по европейской безопасности. Любой диалог с Россией должен учитывать озабоченность НАТО и других по поводу продолжающегося угрожающего поведения России и основываться на основных принципах и основополагающих документах европейской безопасности", – напомнила Донфрид о главном условии к Путину – отвести свои войска от границ Украины.

Сейчас, по словам представительницы Белого дома, подключены все возможные дипломатические каналы, чтобы удержать Путина от шага по вторжения в Украину.

Ситуация

  • 15 декабря Россия передала США предложения по предоставлению ей гарантий безопасности.
  • В российском варианте это – запрет на расширение НАТО за счет Украины, Молдовы и Грузии, а также запрет на размещение натовского вооружения на территории стран, вступивших в НАТО после 1997 года – Польша и страны Балтии.
  • В свою очередь западные страны и союзы потребовали от Путина отвести свои войска от границ Украины и только тогда готовы начать обсуждать соглашение о предоставлении Москве каких-то гарантий безопасности.
  • Пока в Вашингтоне особой веры в Путина нет. Поэтому там решили пересмотреть вместе с НАТО расположение своих войск в Европе с учетом ныне существующих вызовов.
  • При этом Москва не намерена обсуждать свой договор по гарантиям безопасности ни с кем, кроме Вашингтона.
  • А генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь практически ежедневно заявляет, что стремление Украины присоединиться к Альянсу не обсуждается с Россией и компромиссов тут быть не может.

По материалам: Сегодня