В понедельник, 20 декабря, в щель калитки пятого президента Украины Петра Порошенко сотрудники прокуратуры засунули подозрение в госизмене, подписанное замом Ирины Венедиктовой.
ГПУ выдвинула Порошенко подозрение в госизмене
Порошенко предъявили подозрение в госизмене. Фото: BBC

Сам подозреваемый сейчас находится в Польше.

Фото соответствующего документа адвокат Илья Новиков опубликовал в Facebook. Об этом передает Главпост.

Речь идет о закупках угля в оккупированном Донбассе в 2014-2015 годах. Подозрение вместе с повесткой на допрос на 23 декабря сотрудники прокуратуры засунули в щель калитки дома Петра Порошенко, который сейчас находится в Варшаве.

Бывший глава Верховной Рады, который в 2014 году исполнял обязанности главы Украины, Александр Турчинов дал срочный брифинг, во время которого отметил, что в эти тяжелые годы руководство Украины обеспечило теплом Украину. Также он обвинил действующую власть в полном разрушении энергетической безопасности страны, которую в свое время обеспечил Петр Порошенко. Он подчеркнул, что предыдущая власть не проводила закупок угля в России.

Турчинов заявляет, что за последние два года Украина приобрела российского угля на сумму 3 млрд 100 млн долларов. В том числе, это был уголь, которые Россия незаконно добывает на оккупированных территория.

«Это происходит в условиях, когда каждый день Украина увеличивает объемы экспорта с Белоруси электроэнергии. В условиях, когда Беларусь вместе с Российской Федерацией делает заявления, которые угрожают национальной безопасности нашего государства и территориальной целостности», – подчеркивает Турчинов.

Он сказал, что когда Петр Порошенко возвратится в Украину, «очередное грязное шоу» в очередной раз превратится в фарс. Он отметил, что «даже полностью зависимая» Генеральный прокурор Ирина Венедиктова не подписала подозрение. Это сделал ее заместитель Алексей Симоненко.

Турчинов предупредил, что действующая власть может повторить финал режима Януковича, если будет повторять его манеру борьбы с политическими оппонентами.

Спустя некоторое время Государственное бюро расследований разместило в своем Telegram-канале официальное заявление, в котором сообщается, что пятой президенту Украины Петру Порошенко выдвинуто подозрение в том, что он в действии по предварительному сговору с группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Напомним, полиция назвала две основных версии смерти нардепа Полякова.