Странам рекомендовано запретить переписывание истории Второй мировой войны

Победа России в ООН: принята скандальная резолюция

В ООН не стали вдаваться в подробности всех последствий Второй мировой войны / Коллаж "Сегодня"

Несмотря на позицию против США и ЕС Генеральная ассамблея ООН одобрила российскую резолюцию, которая запрещает переписывать историю Второй мировой войны.

Об этом сообщает агентство "РБК-Украина" со ссылкой на трансляцию заседания Генассамблеи ООН, которое прошло 16 декабря.

Российскую резолюцию поддержали представители 130 стран, воздержались – 49. Украина и США проголосовали против.

Победа России в ООН: принята скандальная резолюция

Далее по теме

Победа России в ООН: принята скандальная резолюция

“Они там есть”: в России официально признали присутствие своих войск на Донбассе

Вчера, 08:50

Победа России в ООН: принята скандальная резолюция

Депутаты продлили себе новогодние каникулы: сколько будут гулять

Вчера, 19:51

Победа России в ООН: принята скандальная резолюция

Почему “слуги” постоянно попадают в скандалы – Корниенко дал простой ответ

Вчера, 10:26

Суть документа

Резолюция имеет название “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”. На самом деле под таким названием содержится рекомендация странам принять меры по предотвращению пересмотра итогов Второй мировой войны.

Против российского документа выступают США, Украина и большинство стран Европы. В МИД Украины считают, что текст документа замалчивает факт того, что завершение Второй мировой войны не стало победой над тоталитарными идеологиями. Зато привело к укреплению коммунистического режима и порабощения некоторых народов Европы. Также Москва оправдывает подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Резолюции ООН

  • 13 декабря стало известно, что несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН, Тегеран использовал баллистическую ракету в рамках своей космической программы.
  • 9 декабря Генеральная ассамблея ООН потребовала от России прекратить перебрасывать на территорию оккупированного полуострова Крым оружие и военных, а также прекратить нарушение свободы мореплавания в Черном и Азовском морях.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба недавно пожаловался на ООН, что организация отказалась участвовать в саммите, а президент Владимир Зеленский во время визита в Нью-Йорк заявил, что ООН должна признать "Крымскую платформу".

По материалам: Сегодня