Глава МИД Украины рассказал об итогах переговоров в Брюсселе

"Однозначно наказывать РФ" – Кулеба раскрыл настроения в ЕС

В ЕС выработана единая политики относительно России / Коллаж "Сегодня"

В Европейском Союзе сейчас существует консенсус относительно поведения в отношении России. На данном этапе обсуждается лишь вопрос, сообщить ли Кремлю весь перечень санкционных мер, которые будут введены в случае нападения на Украину, или оставить окошко для дальнейших переговоров с ним.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1".

ЕС заинтересован в демократической Украине

Все понимают, если Россия вернется в Украину, то будет создано прямое военное давление сначала на ближайшие страны – наши соседи, которые являются членами ЕС, а потом отголосок будет во всем мире. Европа сейчас хочет избежать войны и хочет поддержать Украину, чтобы мы оставались европейским государством с рыночной экономикой и большой демократией“, – отметил министр иностранных дел.

"Однозначно наказывать РФ" – Кулеба раскрыл настроения в ЕС

Далее по теме

"Однозначно наказывать РФ" – Кулеба раскрыл настроения в ЕС

“Они там есть”: в России официально признали присутствие своих войск на Донбассе

Вчера, 08:50

"Однозначно наказывать РФ" – Кулеба раскрыл настроения в ЕС

Победа России в ООН: принята скандальная резолюция

Сегодня, 00:19

"Однозначно наказывать РФ" – Кулеба раскрыл настроения в ЕС

Депутаты продлили себе новогодние каникулы: сколько будут гулять

Вчера, 19:51

Никаких разногласий по вопросам санкций против Москвы в Европе нет.

В ЕС существует концепция, в том числе, поддержанная Германией, Францией и другими странами, что в случае военного вторжения России в Украину против нее будут введены наиболее жесткие, беспрецедентные санкции. Вопрос лишь в том доводить ли до России полный перечень последствий или все же сохранить возможность для диалога с ней на этом этапе. Но дискуссии – наказывать или не наказывать в случае агрессии против Украины – нет. Однозначно наказывать и что до этого, то есть полное взаимопонимание“, – рассказал Кулеба.

Также министр отметил, что во время переговоров в Брюсселе неоднократно поднимался вопрос газопровода "Северного потока -2". И только благодаря давлению Киева на европейских коллег пока газопровод не работает.

Визит в Европу

  • 16 декабря Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России возле границ Украины и на Донбассе. ЕС выразил полную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.
  • В это же день по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что российские танки остаются на нашей границе.
  • Находясь в штабе НАТО, президент Зеленский призвал Альянс не поддаваться на требования России не пускать Украину в Альянс.
  • 15 декабря Зеленский попытался объяснить новому канцлеру ФРГ Олафу Шольцу необходимость давления на Россию всеми возможными способами, включая даже темой газопровода "Северный поток – 2". При этом позиция Украины была – давить санкциями до эскалации конфликта. А не после, когда уже поздно. На пресс-конференции лидер Украины отметил, что не уверен, что его услышали.

По материалам: Сегодня