В разговоре затрагивался вопрос перспектив вступления Украины в НАТО

Украина в НАТО: Байден объяснил свою позицию Зеленскому

Украина может не вступить в НАТО в ближайшие 10 лет. Фото: коллаж "Сегодня"

Закончились телефонные переговоры между президентом США Джозефом Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор длился более 1,5 часов.

Об этом заявил в эфире телеканала 1+1 глава Офиса президента Андрей Ермак.

Вопрос НАТО

"Во время этого разговора речь не шла о каких-либо компромиссах, которые не отвечают интересам нашего государства. Президент Байден очень четко сказал, что любые решения относительно членства в Альянсе зависят исключительно от Украины. И только Украина должна решать этот вопрос – и члены Альянса, безусловно", – передал слова американского лидера глава ОП.

  • Напомним, Россия мечтает получить какой-то "юридический документ", в котором бы НАТО и страны Запада взяли на себя обязательство не допустить расширение Альянса дальше за восток.
  • При этом в Госдепартаменте США сомневаются, что Украина присоединится к НАТО в течение ближайших 10 лет. Об этом сообщает AP, ссылаясь на собственный источник.
  • Президенту РФ не удалось "усыпить бдительность" американского лидера Джо Байдена во время переговоров 7 декабря, и западные страны все же подготовят ответ Москве на случай ее вторжения в Украину.

По материалам: Сегодня