Дело россиянки Софьи Сапеги скоро будет передано в суд в Минске

Девушке Протасевича Сапеге выдвинули окончательные обвинения

Роман Протасевич (слева) и Софья Сапега (справа). Фото: коллаж "Сегодня"

Следственный комитет Беларуси выдвинул россиянке Софье Сапеге, которую вместе с оппозиционером Романом Протасевичем задержали в Минске в конце мая 2021 года, окончательные обвинения.

Об этом сообщает российская служба новостей BBC.

Софью обвиняют по статье о разжигании вражды, ей грозит до 6 лет лишения свободы. Это минимальный срок по этой статье с учетом досудебного соглашения со следствием, которое заключила Сапега.

Девушке Протасевича Сапеге выдвинули окончательные обвинения

Далее по теме

Девушке Протасевича Сапеге выдвинули окончательные обвинения

5 млн украинцев спасутся бегством в ЕС – заявление главы Минобороны о вторжении РФ

Вчера, 20:03

Девушке Протасевича Сапеге выдвинули окончательные обвинения

Беларусь вручила ноту протеста Украине: что стало поводом

Сегодня, 15:52

Девушке Протасевича Сапеге выдвинули окончательные обвинения

Экс-министр Милованов женился на своей коллеге: фото со свадьбы

Сегодня, 11:46

По данным источников, девушка находится в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и растеряна, не спит по ночам.

Отчим Сергей Дудич заявил, что обвинение стало неожиданностью и для Софьи, и для адвокатов, и для семьи.

"Со слов консула и адвоката могу сказать, что она психологически раздавлена этим обвинением. До того, когда мы с ней общались, до середины октября, все-таки судебное соглашение, она не ожидала такого обвинения, для нее это было ударом", – рассказал Дудич.

Он добавил, что была надежда на экстрадицию вместо суда, в то время как экстрадиция в Россию возможна только после вынесения приговора. Дата судебного заседания пока неизвестна.

Адвокаты Софьи Сапеги комментировать дело не могут из-за подписания соглашения о неразглашении.

Задержание Сапеги и Протасевича

  • В воскресенье, 23 мая 2021 года, в Минске экстренно приземлился самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Сначала сообщали якобы о минировании борта, но позже выяснилось, что лайнер вынудили сесть с помощью истребителя – и все это ради ареста экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Также была задержана его девушка. Позже его и девушку перевели из СИЗО под домашний арест.
  • По данным белорусской оппозиции, власти Беларуси через диспетчеров угрожали сбить самолет Ryanair, если лайнер не выполнит экстренную посадку в Минске.
  • Позже в Сети появилось видео с "признанием" Софьи Сапеги, что она является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси" и публиковала личную информацию о сотрудниках органов внутренних дел.

По материалам: Сегодня