Бывший главный разведчик Минобороны таким образом отреагировал на обвинения президента

Генерал Бурба идет в суд с заявлением против Зеленского

Противостояние Зеленского с Бурбой перейдет в судебную плоскость / Коллаж "Сегодня"

Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины в 2016-2021 годах Василий Бурба заявил о намерении обратиться в суд после того, как президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона обвинил его в торговле секретными данными и в других возможных преступлениях.

Об этом он сказал во время программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

Бурба объяснил обвинение

"Выступление президента было достаточно эмоциональным. Такие эмоции я не могу себе позволить как военнослужащий. В то же время и проигнорировать я не могу слова президента в свой адрес. Я вынужден с завтрашнего дня обратиться в суд, и пусть суд поставит точку в этом вопросе", – сказал бывший главный разведчик Минобороны Украины.

Генерал Бурба идет в суд с заявлением против Зеленского

Далее по теме

Генерал Бурба идет в суд с заявлением против Зеленского

Зеленский обвинил Бурбу в срыве спецоперации по “вагнеровцам”

Вчера, 13:40

Генерал Бурба идет в суд с заявлением против Зеленского

“Украина не нападала на РФ”: Зеленский обратился к россиянам

Вчера, 15:20

Генерал Бурба идет в суд с заявлением против Зеленского

Байден готов к переговорам с Путиным и Зеленским

Вчера, 23:20

Дом Бурбы

Василий Бурба также отдельно объяснил обвинения в свой адрес относительно проживания в элитном доме в Конча-Заспе. Отметим, что Владимир Зеленский заявил, что Бурба – "аферист", якобы сделавший ремонт в доме за 11 млн грн. Бывший начальник ГУР МО признал, что проживал в этом госдоме вместе со своей семьей и делал ремонт. Но, по его словам, значительно дешевле и не ради комфорта.

Бурба рассказал, что вкладывал деньги в дом из-за вопроса безопасности, а после выселения не требовал возврата денег, а вернул дом в собственность государству. Отдельно он упомянул и об обвинениях Зеленского в "существовании секретной информации".

По словам Бурбы, это вроде бы невозможно, ведь он в своей должности четыре года постоянно обменивался данными с иностранными разведками. "Если бы не было хотя бы одного процента доверия – этого бы не было", – убеждает военный.

А информацию о якобы предложении похитить формулу вакцины от COVID-19, которую также озвучил Зеленский, Бурба просто назвал неправдой, не прибегая к подробностям инцидента. "Все что меня связывает с коронавирусом – это то, что я вакцинирован двумя дозами", – резюмировал он.

"Вагнергейт"

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что информацию о спецоперации по "вагнеровцам" слил бывший руководитель Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба. Об этом он сказал во время пресс-марафона, который транслируют "Сегодня" .
  • Зеленский также заявил, что Украину втянули в спецоперацию с "вагнеровцами". Он ее не одобрил, потому что она была плохо проработана и существовала угроза турецким гражданам на самолете с боевиками, что могло привести к большому скандалу с Турцией.
  • Госбюро расследований планирует вызвать на допрос Ермака из-за срыва спецоперации, а также могут позвать даже Зеленского.

По материалам: Сегодня