Саакашвили голодает уже 43-й день

"Отказался от переливания крови": адвокат Саакашвили сделал заявление о "драматическом исходе"

Адвокат Саакашвили рассказал о его состоянии здоровья

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили очень слаб, но голодовку продолжает. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Садзаглишвили, пишет издание Грузия Онлайн.

"Состояние здоровья Саакашвили осталось прежним, он слаб, и самое главное, что в этой фазе голодовки мы уже стоим перед непредсказуемой ситуацией, не знаем, когда произойдет драматичное ухудшение его здоровья. Ему предлагали сегодня сделать переливание, но он отказался", – сказал Садзаглишвили.

По словам адвоката, в руставском 12-м учреждении медицинский сервис у его подзащитного был лучше, чем есть сейчас.

Также Садзаглишвили после посещения Саакашвили отметил, что его подзащитного перевели в другое учреждение не с целью позаботиться о его здоровье, а чтобы осуществить над ним "психологический террор".

"Отказался от переливания крови": адвокат Саакашвили сделал заявление о "драматическом исходе"

Далее по теме

"Отказался от переливания крови": адвокат Саакашвили сделал заявление о "драматическом исходе"

“Вы выполняете приказ Путина!”: Саакашвили устроил громкий скандал тюремщикам (видео)

Вчера, 17:50

"Отказался от переливания крови": адвокат Саакашвили сделал заявление о "драматическом исходе"

Зэки бурно встретили Саакашвили: как выглядит его новая тюрьма (видео)

10 ноября, 09:55

"Отказался от переливания крови": адвокат Саакашвили сделал заявление о "драматическом исходе"

Зеленский впервые позвонил в Грузию из-за Саакашвили: детали разговора

Сегодня, 09:19

"Это здание разделено на две части, в одной части изолирован Михеил Саакашвили, но оказывать медицинские услуги в этой части практически невозможно, потому что другая часть больницы мобилизована для оказания медицинских услуг. Поэтому считаю, что Михеила Саакашвили привезли сюда не из мотива заботы о его здоровье, а для осуществления психологического террора, чтобы он стал жертвой бесчеловечного обращения, видео свидетельства чего мы вчера видели, того, как бесчеловечно система обращается с человеком", – отметил адвокат.

Также он добавил, что от Минюст страны и пенитенциарной службы пока не поступало официального ответа, что они намерены делать. Собираются ли переводить Михеила Саакашвили из учреждения №18.

Ситуация с Саакашвили

  • Недавно консилиум врачей сделал срочное заявление о необходимости немедленного перевода политика в больницу с мультитехнологической аппаратурой. В результате 8 ноября Саакашвили на вертолете вывезли из исправительной колонии № 12.
  • Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что его перевезли в исправительную колонию № 18, что возле Тбилиси. По ее словам, там содержатся лица, которые попали за решетку еще во времена президентства Саакашвили в Грузии.
  • Кроме того, Саакашвили доставляли в новую тюрьму с применением силы, в лифт его вообще заносили. Политик даже не стал описывать действия грузинских силовиков, указав: "Без комментариев". На входе в здание Саакашвили цеплялся за стену, но его затолкали внутрь. А потом, из-за его сопротивления, несколько человек буквально занесли Саакашвили в лифт, после чего просто несли его по коридору до палаты.
  • Также мы показывали видео, как выглядит новая тюрьма Саакашвили и как на его приезд отреагировали зэки.
  • Михеил Саакашвили пообещал прекратить голодовку, как только его переведут в гражданскую больницу.

Как развивались сообытия

  • Экс-президент Грузии прибыл в страну через восемь лет после того, как покинул ее. Он намеревался поддержать свою партию на выборах. По его прибытии появилась информация, что его готовятся арестовать.
  • Саакашвили все же задержали в Грузии. У правоохранительных органов была предварительная информация о его перемещении из Украины в Грузию, и этот процесс происходил под полным контролем.
  • Впоследствии СМИ начали публиковать первые кадры ареста бывшего президента Грузии. По информации гендиректора телекомпании "Мтавари Архи" Ники Гварамии, Саакашвили был задержан в Тбилиси.
  • МИД Украины потребовал от посольства Грузии объяснений об основаниях и обстоятельствах задержания гражданина Украины Михеила Саакашвили.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина сделает все возможное для освобождения главы Исполнительного комитета реформ Михеила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии назвал условие возвращения Михеила Саакашвили в Украину.
  • Политик объявил о голодовке, и из-за этого у него резко ухудшилось здоровье. Он заявлял, что похудел за решеткой на 15 кг. У Саакашвили начались проблемы с моторикой и дикцией.

По материалам: Сегодня